Грузинские ватерполисты проиграли сборной Румынии

11.01.2016   18:15

Сборная Грузии по водному поло проиграла стартовый матч Чемпионата Европы команде Румынии 6:12.

Перед началом поединка некоторые специалисты уповали на то, что сборная Грузии, второй раз подряд пробившаяся на континентальное первенство, окажет достойное сопротивление румынам. И для этого были определенные предпосылки. В декабре, на международном турнире в Турции, подопечные Йована Поповича обыграли сборную Румынии 12:9, сообщает "Спутник Грузия".

К чести грузинских ватерполистов надо отметить, что первую половину встречи с довольно крепкой румынской сборной они провели на равных. Несмотря на то, что команды неплохо знают друг друга, стартовая четверть матча прошла в разведке, чуть больше пользы из которой извлекли румыны, победившие 2:1.

Зато второй игровой отрезок прошел под диктовку грузинской команды. Активные действия в атаке и грамотно построенная защита привели к тому, что Зураб Руруа, Михаил Багатурия и Дамир Црепуля отпраздновали успех. В свою очередь, румыны лишь дважды поразили ворота Ивана Струича. Как итог — неожиданная ничья к большому перерыву, давшая грузинским болельщикам надежду на благоприятный исход стартового матча группы "С".

"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" — именно так можно описать события второй половины встречи. То, что произошло со сборной Грузии, наверняка станет вопросом разбирательства тренерского штаба и руководства команды.

Уже на 30 секунде третьей четверти грузинские ватерполисты вышли вперед после точного броска Црепули. Но это стало последним позитивным моментом в игре. Сборная Грузии полностью отдала инициативу сопернику, стала допускать провалы в обороне, совершать массу ошибок и напрочь забыла об атакующих действиях. Все это привело к тому, что румыны пять раз праздновали взятие ворот. При этом стоит отметить, что трижды румыны реализовывали численное преимущество.

Поведя в счете с комфортным перевесом 9:5, заключительную четверть сборная Румынии провела в эконом-режиме. Но несмотря на такую поблажку со стороны соперника, грузинские ватерполисты этим не воспользовались. Явно ощущался недобор в "физике". Буквально на каждом сантиметре бассейна румыны воплощали в жизнь олимпийский девиз — были сильнее, быстрее и выше. Поведя в счете 12:5, кстати все три мяча вновь были забиты в большинстве, румыны позволили Михаилу Багатурия оформить дубль и поставить заключительную точку в этом противостоянии.

Следующий поединок в группе "С" сборная Грузии проведет 13 января против команды Германии. В этот же день румыны встретятся с итальянцами.