Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сумела - уникальный грузинский монастырь в Турции


15.01.2016   19:43

Уникальный грузинский монастырь Сумела в Турции, который находится на горе на высоте 1200 метров, был основан в 386 году. Дойти туда летом можно только пешим ходом, поскольку дороги узкие и транспорт не может передвигаться, а зимой туда невозможно добраться. Монахи живут в монастыре с XIX века, однако высеченный в скале город, как было выше сказано, насчитывает свою историю с IV века.

Его часто сравнивают с Вардзией, и существует версия, что "Сумела" на лазском означает "Троицу". В монастыре до наших дней сохранились красивейшие фрески, однако монастырская живопись датируется XIII веком. Именно тогда здесь вели активную монашескую деятельность больше всего грузин. Позже, когда в Турции началось ограничение православной религии, это повлияло на монастырь, и служение прекратилось.

Кельи монахов были построены в XIX веке, а в XX веке монастырская жизнь прекратилась. Последние несколько лет 15 августа, в день Успения Девы Марии по греческому календарю в монастырь приходит большое количество паломников, и возносится богослужение.

Между тем в другие дни здесь запрещается даже зажигать свечи. Паломники могут зажечь их только на базилике, сохранившейся у монастыря.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна