Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иракские студенты могут приостановить себе статус студента, пока решится их судьба - министр


15.01.2016   21:03

По заявлению министра образования и науки Тамар Саникидзе, пробелы, которые были зафиксированы у иракских студентов в связи с получением разрешения на временное жительство, исходят из законодательства.

После завершения заседания правительства министр заявила, что иракские студенты могут приостановить себе статус студента, пока решится их судьба.

"Иракские студенты уже три года, как являются студентами. За это время они жили в Грузии, но во время получения права на жительство у них обнаружились определенные пробелы. Пробелы исходят абсолютно из рамок закона. Следовательно, они на данное время не смогли получить разрешение на жительство. Касательно того, что можно сделать после этого, это тоже регулируется законом, они должны пройти через суд. Если они могут представить какие-либо дополнительные документы, чтобы получить право на жительство, у них будет эта возможность. Они могут на определенное время приостановить себе статус студента, пока их судьба решится"- заявила Тамар Саникидзе.

Касательно того, почему конкретно посчитало Министерство юстиции, что студенты представляют опасность для страны, Саникидзе отметила, что Министерство образования не владеет информацией о деталях.

"У этого ведомства нет такого обязательства (детально информировать). Наш интерес, чтобы права всех студентов были защищены, однако не следует выходить из законодательного пространства"- заявила министр образования.

Напомним, что 25 декабря минувшего года восьми иракским студентам Минюст Грузии приостановил право на жительство. По заявлению студентов, причиной отказа в министерстве им назвали то, что они представляют опасность для государства.

В конце минувшего года помимо 8 иракских студентов, право на жительство приостановили еще 4 студентам, но по решению Министерства юстиции всем четырем дали разрешение на жительство в Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна