Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Сохуми» третий раз играл в финале Мемориала Коркия-Саканделидзе


17.01.2016   23:31

Баскетбольный клуб "Сохуми" третий раз за последние 5 лет выступил в финале Мемориала имени легендарных баскетболистов, Олимпийских чемпионов 1972 года Михаила Коркия /1948-2004 гг/ и Зураба Саканделидзе /1945-2004 гг/.

Впервые "Сохуми" играл в финале этого популярного турнира в январе 2011 года, уступив в напряженной борьбе одной из лучших команд Грузии того времени-команде "ТГУ" /Тбилисского госуниверситета/. В декабре 2013 года "Сохуми" был близок к победе в Мемориале, но в самом конце финала с тбилисским "Динамо" соперник перехватил инициативу и вырвал победу у "Сохуми".

В нынешнем розыгрыше Мемориала "Сохуми" вновь добился права играть в финале турнира, который на этот раз впервые проходил в Кутаиси. Все предыдущие годы-этот турнир проводится с 2006 года- матчи Мемориала проходили в Тбилиси. С учетом просьбы спортивной общественности Кутаиси Федерация баскетбола Грузии решила с 2016 года проводить этот Мемориал в Кутаиси и отныне он будет проводиться в этом богатом баскетбольными традициями городе. Матчи группового этапа Мемориала прошли в Кутаиси 12-14 января, а финал состоялся 16 января. В группе "А" выступали команды Суперлиги Грузии- "Батуми", "Сохуми" и "Олимпи" /Тбилиси/, а также команда "Цкалтубо", которая в прошлом году была победителем одной из групп Лиги "А" и претендентом на переход в Суперлигу. Победителем этой группы стала "Сохуми": в первом матче эта команда со счетом 77:87 проиграла "Батуми", затем победила команду "Олимпи" - 91:86 и "Цкалтубо"-82:68.

В группе "Б" Мемориала уверенно победила "Кутаиси", одержавшая три победы в трех матчах-над тбилисскими командами "Мгзавреби" и "Академией " и клубом "Рустави".

Финальный матч Мемориала состоялся в Кутаиси во Дворце спорта, носящем имя Михаила Коркия и Зураба Саканделидзе. На трибунах был аншлаг-около 3 тысяч зрителей заполнили этот Дворец и стали свидетелями интересного и красивого матча. Среди зрителей финального матча были проживающие в Кутаиси сухумчане, среди них особенно следует выделить отца и сына Арчила и Михаила Элбакидзе и их друзей и коллег, которые в матчах группового турнира и в финале Мемориала активно поддерживали с трибун команду "Сохуми". Как сообщил "Грузия Online" журналист Тенгиз Пачкория, фаны бк "Кутаиси",заполнившие до отказа вышеназванный Дворец спорта и активно болевших за любимую команду, во время финального матча Мемориала проявили необычайную теплоту и внимание к сопернику: несколько раз- до, во время и после матча - они скандировали "Сохуми", "Сохуми" и не раз награждали аплодисментами игроков "Сохуми" после проведенных им красивых комбинаций и эффектных бросков.

Сама игра прошла с преимуществом "Кутаиси", который проводит один из самых успешных сезонов в своей истории и считается также реальным претендентом на звание Чемпиона Грузии 2016 года. В составе "Кутаиси", главным тренером которой является известный в прошлом баскетболист, а затем ассистент наставника сборной Грузии Котэ Тугуши, в финальном матче наиболее результативными были Георгий и Давид Барбакадзе - соответственно 18 и 13 очков, Вахтанг Кадария-14 и Бека Бекаури-11 /оба бывшие игроки "Сохуми"/, многоопытный Анатолий Бойса/9 очков/, хорватский легионер Иван Микулич/7/ и ветеран команды, игрок сборной Азербайджан Заур Пашаев/5/ .

А "Сохуми" провел финал без капитана команды и игрока сборной Грузии, участника Евробаскета 2013 и 2015 годов Левана Пацация, который сыграл на этом турнире провел только один матч /с" Батуми/, а затем старая травма не дала ему возможность продолжить выступления за команду в остальных матчах Мемориала. Под вопросом было участие в финальном матче за "Сохуми" и многоопытного Серго Атуашвили/ его рост 2м 25 см-это самый высокий грузин в мире /в течение двух дней он неважно себя чувствовал и лишь перед игрой врачи разрешили ему сыграть в финале. Серго в этом матче принес своей команде 14 очков, хотя видно было, что недуг не позволил ему сыграть еще лучше. В рядах "Сохуми" активны были американские легионеры Филипп Миллер /12 очков / и Андрэ Смит /9/, 5 очков своей команде принес и полезно сыграл уроженец Сухуми Георгий Джегереная /сын бывшего игрока тбилисского "Динамо" и сборной СССР Валерия Джгереная/, а также Дито Двалишвили - 6 очков. Как заявил после матча главный тренер "Сохуми", заслуженный тренер Грузии Важа Кварацхелия, "Кутаиси" провел 16 января один из лучших матчей нынешнего сезона. Он сказал:" 8 декабря прошлого года "Сохуми" со счетом 93:72 одержал красивую и уверенную победу в выездном матче в Кутаиси над командой "Кутаиси"-тогдашним лидером чемпионата Грузии /сейчас "Кутаиси" занимает второе место в чемпионате-прим./. Сегодня же "Кутаиси" был сильнее,одержал заслуженную победу со счетом 86:57 и стал победителем Мемориала. Для "Сохуми", которая выходом в финал Мемориала еще раз порадовала поклонников, игры Мемориала были важны и для налаживания новых игровых связей и подготовки к предстоящим с 21 января матчам Национального Кубка Грузии и возобновляемом с 30 января матчам Чемпионата Грузии".

Следует отметить, что в чемпионате Грузии участвует 8 команд, в нынешнем чемпионате команды сыграли уже матчи в 2 круга/14 игр/, с 30 января по апрель пройдут матчи еще 2 кругов/14 игр/. 4 лучшие команды выйдут в полуфинал, где определятся финалисты. Остальные будут бороться за места с 5 по 8. Клуб, занявший последнее место, вылетит из Суперлиги и будет играть в "А" лиге, а победитель этой лиги получит право в будущем сезоне выступать в Суперлиге. "Сохуми" в нынешнем чемпионате долгое время был на первом-втором местах в турнирной таблице, но в конце декабря 2015 года после трех подряд поражений по итогам двух кругов отошел на 5 место, но команда сохраняет реальные шансы выйти в полуфинал Суперлиги - в число 4 лучших клубов Грузии.

Нынешний бк "Сохуми" продолжает традиции, заложенные еще в начале 1990-х годов. Клуб "Сухуми-1991",созданный за год до начала трагических событий 1992-1993 год, выступал в чемпионате Грузии под руководством опытного наставника и известного в прошлом баскетболиста тбилисского "Динамо" и сборной СССР Валерия Джгереная /1951-2002 гг /, тогда его ассистентом в Сухуми был Важа Кварацхелия. В конце 1994 года он воссоздал в Тбилиси сухумскую команду, которая с 1995 года вновь выступает в чемпионате Грузии /сперва под названием "Колха" Сухуми, затем -"Сухумский университет", с 2009 года - "Сохуми", летом 2014 года в Тбилиси была создана фактически новая команда "Сохуми"/. Кварацхелия был главным тренером сухумской команды в 1995-2010 годах, в 2011 году наставником "Сохуми" был выдающийся латвийский баскетболист и не менее успешный тренер Айнарс Багатскис. С ноября 2011 года в течение года главным тренером "Сохуми" был вновь В.Кварацхелия, потом полгода он работал ассистентом нового наставника команды , известного литовского специалиста Римвидаса Самуленаса. С апреля 2012 года В. Кварацхелия вновь стал главным тренером "Сохуми". Эта команда в 2011 и 2012 годах дважды выходила в полуфинал чемпионата Суперлиги Грузии и вошла в число 4 лучших команд страны. В октябре 2013 года "Сохуми" завоевал Мемориал имени Дуду Дадиани, в сезоне 2013-2014 годов "Сохуми" выходил в финал Национального Кубка Грузии. Следует отметить, что ассистентами Важи Кварацхелия на посту главного тренера взрослой команды являются уроженцы Сухуми-бывший игрок "Сохуми" Темури Канкия и бывший капитан женской сборной Грузии Лика Каджая, а также американский специалист Джон Кофино. Все они также работают главными тренерами "Сохуми" в возрастных категориях: Канкия - в команде до 20 лет, Кофино - до 18 и 16 лет, Каджая - до 14 и 13 лет.

Команда "Сохуми" трижды становилась чемпионом Грузии в возрастных категориях до 18 лет /2011 г/и до 20 лет /дважды-в 2012 и 2013 годах/.

На фото - После матча "Сохуми" поздравил ликующий "Кутаиси" с победой



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна