Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СМИ распространяют ложь о лаборатории Лугара в Грузии — Имнадзе


18.01.2016   18:28

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара является открытой в профессиональном плане организацией, а некоторые СМИ распространяют ложную информацию, сообщил корр. «Новости-Грузия» замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

На этот раз ярмянские СМИ сообщили, что активизацию ОРВИ и гибель более десяти человек от H1N1 в Армении некоторые эксперты связывают с действующей в Грузии лабораторией Лугара. При этом напомнили о распространившихся ранее утверждениях в прессе, что в лаборатории создается биологическое оружие и проводятся опасные эксперименты на людях и животных.

«Это полная глупость. Это абсолютное незнание и ложь спецслужб одной из стран. Подобные непрофессиональные статьи постоянно пишут, в том числе и на несерьезных грузинских сайтах», — сказал Имнадзе.

Он отметил, что распространение гриппа в Армении началось гораздо раньше и интенсивнее, чем в Грузии.

«У нас сейчас начался рост случаев гриппа, и мы еще не дошли до эпидемической ситуации, то есть, когда встречается 500 человек на 100 тысяч человек. Мы пока даже до половины не дошли», — добавил Имнадзе.

Лаборатория является открытым для профессионалов учреждением.

«В профессиональном плане это абсолютно открытая лаборатория, но не можем сделать ее экскурсионным объектом. Это все-таки лаборатория. В нашей лаборатории работают и российские ученые, не только американцы, но и немцы, турки, армяне, азербайджанцы. Так что там ничего скрытого нет. Просто глупо об этом говорить», — сказал Имнадзе.

Более того, он подчеркнул, в лаборатории ранее побывали журналисты одного из российских телеканалов.

«Это аккредитованная Всемирной организацией здравоохранения лаборатория, которую постоянно проверяют, приезжают миссии из ВОЗ», — сказал Имнадзе.

Строительство лаборатории Лугара началось близ Тбилиси в 2007 году на основе рамочного соглашения между правительствами Грузии и США от 1997 года и соглашения между Минобороны Грузии и департаментом обороны США «О сотрудничестве в сфере пресечения распространения связанных с развитием биооружия технологий, патогенов и опыта».

Лаборатория предназначена для обнаружения особо опасных инфекций среди населения и животных, а также для эпидемического надзора и научных исследований.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна