Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

53% доли телекомпании «Маэстро» проданы - СМИ


25.01.2016   20:34

53% доли телекомпании «Маэстро» проданы, следовательно, Котэ Гогелия теряет контроль над телекомпанией. По информации "Коммерсант", акции продали Георгий Гачечиладзе и лица, связанные с Мамукой Глонти.

Пока неизвестно, кто купил этот пакет, но существует информация, что его владельцем стала семья Патаркацишвили.

Представители "Маэстро", генеральный директор Байя Гадабадзе, Бачо Кикабидзе (технический директор), Вахтанг Чахнашвили (директор холдинга и представитель Маки Асатиани), не комментируют эту тему с "Коммерсант".

По информации Публичного реестра, у ООО "Студия Маэстро" до последнего времени 6 владельцев: Мамука Глонти- 15%, Леван Чикваидзе – 15%, Екатерина Экобия – 5%, Георгий Эбралидзе – 15%, Георгий Гачечиладзе – 25%, а также 25% владеет Мака Асатиани, супругом которой является Котэ Гогелия, который взял телекомпанию в управление, и уже давно решения принимает именно он.

21 сентября минувшего года руководство "Маэстро" обратилось в суд с требованием объявить телекомпанию банкротом. Директор "Маэстро" Байя Гадабадзе требовала объявить телекомпанию неплатежеспособной, и банкротом.

По заявлению одного из основателей "Маэстро" Гии Гачечиладзе, одна из дольщиков, Мака Асатиани потребовала немедленного погашения взятых у нее кредитов, после чего партнеры решили начать дело о банкротстве.

По словам Гачечиладзе, происходит целенаправленное банкротство компании для того, чтобы позже ее продали с аукциона, и она оказалась в руках иностранных владельцев.

"Я собираюсь до конца бороться для того, чтобы это не произошло. Нельзя банкротить "Маэстро", потому что я вложил в это телевидение много сил и энергии. Я не могу допустить, чтобы она оказалась в руках других"- заявил тогда Гачечиладзе.

Позже апелляционный суд отменил решение о банкротстве телекомпании "Маэстро".

Адвокат Георгия Гачечиладзе, Ираклий Кордзахия в разговоре с "Коммерсант" заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о продаже акций Георгием Гачечиладзе, поскольку он является адвокатом, и не может нарушить принцип конфиденциальности. По словам Кордзахия, в случае необходимости заявление сделает собственно Георгий Гачечиладзе.

Касательно правовых трений, руководство "Маэстро" повторно обратилось в суд с требованием объявить банкротство телекомпании.

"Мы надеемся, что достигнем успеха, и хотим остановить процесс. Посредством аудитора мы проверили требование Маки Асатиани и Котэ Гогелия, и оказалось, что большая часть не обоснована и не подтверждается. Мы представим в суде это заключение. Надеемся, что "Маэстро" не обанкротится"- заявил адвокат.

На вопрос "Коммерсант", из каких интересов "раздули" Гогелия и Асатиани задолженность, адвокат заявил, что они преследуют целью завладеть телекомпанией "Маэстро", и перенести активы в другую компанию, или сделать что-либо другое, что им заблагорассудится, поскольку они уже лишились контроля над партнерами.

По словам Ираклия Кордзахия, задолженность не такая большая, сколько заявляет сторона истца, и если это подтвердится, задолженность уменьшится.

"У Гии Гачечиладзе есть ресурсы вывести компанию на прибыль, и оплатить текущие задолженности. В том числе задолженность в отношении Гогелия, когда будет уточнен ее размер"- говорит Ираклий Кордзахия.

По словам адвоката, согласно уставу Гии Гачечиладзе запрещается продавать свою долю кроме того случая, если он вернет долю "Маэстро" по номинальной цене.

Примечательно еще одно обстоятельство: по информации Ираклия Кордзахия, Мамука Глонти и его партнеры неделю назад внесли иск в суд с требованием о передаче им 25% доли Георгия Гачачиладзе по номинальной цене. Это, по оценке адвоката, является необоснованным требованием.

"Если компания банкротится, непонятно, зачем ему доля этой компании. Очевидно, хочет избавиться от Гии Гачечиладзе"- говорит Кордзахия.

Между тем существует еще одна информация, согласно которой Мамука Глонти и его сторонники несмотря на существующее до того противостояние, перешли на сторону Гии Гачечиладзе, и именно в результате этого объединения произошло отчуждение 53% доли, и лишение Котэ Гогелия рычагов управления телекомпании.

Таким образом, в связи с этим вопросом существуют довольно противоречивые сведения, и до сих пор невозможно раздобыть уточненную информацию.
По заявлению адвоката Ираклия Кордзахия, возможно в ближайшем времени собственно Гия Гачечиладзе сделает заявление по данному вопросу.

По заявлению руководителя пресс-службы Национальной комиссии регулирования коммуникации, Хатии Курашвили, НКРК не обладает информацией в связи с этим, следовательно, до сих пор никакое сообщение в комиссию не поступало.

"В Публичном реестре изменение не осуществлено, у компании те же учредители, однако если бы было осуществлено изменение, согласно "Закону Грузии о вещании", в случае продажи доли любой вещатель имеет недельный срок для того, чтобы официально представить комиссии информацию"- заявила Хатия Курашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна