Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обращение патриарха всея Грузии к главам Православных Церквей


27.01.2016   14:39

«Три темы («О едином календаре», «Обстоятельства, препятствующие браку» и «Миссия Православной Церкви в современном мире») в представленном виде для нас неприемлемы для включения в повестку дня Священного и Великого Православного Собора», - об этом заявил Католикос-Патриарх всея Грузии в Женеве, в своём слове на встрече в Шамбези с главами Православных Церквей.

Встреча глав Православных Церквей в Швейцарии, в Шамбези, проходит 22-27 января. Согласно тексту обращения Патриарха, несмотря на то, что для Патриархии Грузии вопрос окончательного определения диптиха (последовательности, очерёдности Церквей) имеет наиважнейшее значение, Грузинская Православная Церковь на этот раз воздержалась от категорической постановки означенного вопроса для рассмотрения на Священном Соборе. В то же время, Патриархия Грузии выражает надежду, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена положительно для Грузинской Православной Церкви.

Патриархия Грузии распространяет текст обращения главы Грузинской Православной Церкви:

«Ваше Всесвятейшество, Патриарх Вселенский Варфоломей, Святейшие и Блаженнейшие архипастыри, владыки, отцы и братья, сердечно приветствую вас от имени Грузинской Церкви и от себя лично.

Прошло почти два года с того дня, когда мы собрались в Константинополе и наметили основные направления для проведения Священного и Великого Собора.

Тогда же было принято решение по главному принципу нашей работы: как предшествующие Собору встречи, так и Собор как таковой должен проходить по принципу консенсуса, что подразумевает участие в Соборе всех Православных Церквей и согласие всех по тем или иным вопросам.

Мы и тогда отметили, и сегодня повторим, что Священный и Великий Собор, к которому мы все готовимся, отличается от ранее проведённых Вселенских Соборов тем, что мы не рассматриваем догматических вопросов, не отмежёвываемся от тех или иных учений, но желаем явить перед миром единство Православной Церкви и принять единодушное соборное решение по некоторым значительным вопросам.

И поскольку главная цель Собора – выражение единства, естественно, что должны быть рассмотрены только те темы, по которым все Церкви зафиксировали позитивные позиции. Это единственный верный подход.

Ваше Всесвятейшество, мы хорошо понимаем, что основной груз забот, связанных с подготовкой Собора, несёте Вы, но в решении насущных вопросов недопустимо не учитывать позиции поместных Церквей. Несмотря на то, что для Патриархии Грузии вопрос окончательного определения диптиха (последовательности, очерёдности церквей) имеет наиважнейшее значение, проникнутые уважением к душевному стремлению к братству и сотрудничеству, мы на этот раз воздерживаемся от категорической постановки означенного вопроса для рассмотрения на Священном Соборе, чем ещё раз подтверждаем свою конструктивность и верим, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена положительно. Но мы никак не можем согласиться с тем, что темы, отвергнутые нами и другими Церквами, будут вынесены на Священный и Великий Собор в принятом 30 лет назад виде.

Следует отметить и тот факт, что 8 октября 1998 года собрание Священного Синода Грузинской Православной Церкви сочло неприемлемым ряд постановлений тогдашних подготовительных встреч Священного и Великого Собора (в том числе вопросы бракосочетания и календаря).

Насколько нам известно, подобные действия были осуществлены и другими Церквами. Священный Синод нашей Церкви регулярно знакомился с результатами работы подготовительной комиссии Священного и Великого Собора, но соблюдал соглашение о неразглашении содержания документов, что, разумеется, не означало нашего согласия с этими позициями. Напротив, мы всегда были и остаёмся сторонниками того, чтобы согласованные вопросы становились публичным достоянием, таким образом и Церковь, и Собор защитили бы себя от распространяемых безосновательных слухов и обвинений.

Что касается обязательств по результатам Собора для Церквей, нам представляется, что, какие бы решения ни принял Священный и Великий Собор, если Церкви, в полном составе, не признают их, эти постановления станут не то что обязательны и приемлемы для Церквей, но могут быть причиной затруднений и привести нас к расколу.

История Православной Церкви знала не один подобный пример. Мы живём 2000-летней нераздельной церковной традицией. Это лоно дало миру тысячи святых. Ими определённые и признанные порядки нарушать очень опасно. Повторю свою мысль о том, что, поскольку решения Священного и Великого Собора не касаются вопросов догматических, его постановления могут стать обязательными для поместных Церквей только в случае их принятия всеми Церквами на основе консенсуса.

Святейшие и Блаженнейшие архипастыри, Всесвященные владыки и представители Православных Церквей, мы направили от Грузинской Православной Церкви два письма (от моего имени и от имени митрополита Герасима (митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), руководитель отдела внешних сношений Патриархии Грузии – ред.), где были зафиксированы те соображения, которые одновременно выражают и позицию Священного Синода Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви.

Исходя из решений Священного Синода Грузинской Церкви, мы вновь заявляем, что три темы («О едином календаре», «Обстоятельства, препятствующие браку» и «Миссия Православной Церкви в современном мире») считаем неприемлемыми для вынесения на Священный и Великий Собор в представленном виде. Однако, если останутся в силе требования обязательного внесения в повестку дня означенных вопросов, тогда Священный и Великий Собор должен быть перенесён, пока в связи с ними не будет достигнуто общее соглашение.

Отметим также, что на рассмотрение Священного и Великого Собора нельзя, помимо уже сверенных тем, предлагать для рассмотрения другие вопросы. Это принципиально неприемлемо. На Священном и Великом Соборе должны присутствовать представители православного духовенства, священномонахи, богословы, что было традицией Вселенских Соборов.

В заключение отметим и то, что решения, принятые в эти дни в Шамбези, будут вынесены на заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви. Пройден большой путь, вложено много труда. Но, как показали предыдущие встречи, для достижения соглашения нам предстоит ещё работа.

Мы все собрались здесь, дабы засвидетельствовать истину. Да будет эта встреча и да будет Священный Великий Собор проявлением воли Пресвятой Троицы и да исполнятся на нас слова апостола:

«Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами. (II Коринфянам 13.11) Аминь!» - говорится в тексте обращения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Вместе с тем, как сообщили Interpressnews.Ge в Патриархии Грузии, в результате неустанной работы делегаций всех Церквей в течение нескольких дней, на этом этапе внесено несколько изменений в повестку дня Священного и Великого Собора. В частности, не будет обсуждаться вопрос «О едином календаре». Изъята тема автокефалии и диптиха. Внесены исправления в текст темы «Миссия Православной Церкви в современном мире». В повестку дня Священного и Великого Собора не будут вноситься те вопросы, которые не были обсуждены и согласованы на предыдущих встречах. Было дано разрешение все сверенные вопросы придать гласности.

«Идёт работа над другими темами и над вопросами регламента (протокола), связанными с проведением Священного и Великого Собора», - сообщили в Патриархии Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна