Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская православная церковь отмечает «Нинооба»


27.01.2016   15:06

Православная церковь Грузии 27 января отмечает день блаженной кончины и приближения к господу Святой Просветительницы Грузии, Равноапостольной Нины – праздник Нинооба.

По случаю праздника во всех православных храмах Грузии прошло торжественное богослужение.

В Тбилиси в Сионском кафедральном соборе Успения Божией Матери хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами святой Нино.

После литургии прихожане смогли прикоснуться к святыне — кресту святой Нины.

Только в столице Грузии насчитывается пять храмов, возведенных в честь святой Нино, в которых праздник Нинооба отмечается особенно торжественно. Торжественные службы в этот день проходят и во всех других православных храмах страны.

В Грузии почитают святую Нино, как просветительницу и небесную покровительницу Грузии. Ежегодно летом большая группа детей, подростков и молодежи совершает паломничество по следам равноапостольной просветительницы Грузии. Маршрут полностью соответствует пути следования святой Нино после ее пришествия в Грузию.

Грузинская православная церковь поминает святую Нино дважды в год: 27 января, в день ее кончины, и 1 июня — в день ее пришествия в Грузию.

Святая Нина родилась приблизительно в 280 году в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Ее отец Завулон был родственником святого великомученика Георгия, а мать – Сусанна — сестрой Иерусалимского Патриарха Ювеналия.

В двенадцать лет, святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями. По их обоюдному согласию, Завулон посвятил свою жизнь служению Богу, а Сусанна была поставлена диаконисой при храме Гроба Господня. Воспитание святой Нины поручили благочестивой старице Нианфоре. Именно от нее Нина узнала о Грузии, стране, именуемой Уделом Божией Матери и месте, где хранится Хитон Господня.

Однажды, Пречистая Дева явилась Нине во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, велела отправиться в Грузию, чтобы проповедовать христианство.

Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест.

Прибыв в Грузию Святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану, которая, приняв святое Крещение, из идолопоклонницы стала ревностной христианкой. Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял святое Крещение вместе со своей свитой.

По прошествии нескольких лет в 324 году христианство окончательно утвердилось в Грузии.

Святая Нина завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе (регион Кахетия), и скончалась в 335 году (по другим источникам, в 347, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна