Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Работа грузинского художника будет выставлена на аукционе Sotheby’s


29.01.2016   14:59

Работа 23 летнего грузинского художника Левана Сонгулашвили «Медуза» будет выставлена на ведущем мировом аукционе Sotheby’s, который пройдет в Нью-Йорке, в конце октябре текущего года, сообщает «DaLMa».

Что касается самого Левана Сонгулашвили, то он является выпускником Тбилисской художественной академии. В 2014 году он успешно поступил в основанную Энди Уорхолом Нью-Йоркскую академию, где получил грант в размере $30000. Он также является первым грузинским студентом, признанным министерством образования и культуры Грузии в качестве приоритетного. Отметим, что проведенные десять месяцев в Нью-Йоркской академии, оказались успешными для молодого грузинского дарования. В этом же учебном заведении он был избран специальным стипендиатом, которому вручили $7000. На протяжении всего года Леван от имени Грузии активно участвовал в разных творческих проектах и выставках Нью-Йорка. В конце 2014 года он стал обладателем главного приза в $10000 среди американских, европейских и азиатских художников по версии «Portrait Scholarship Award 2015». Этот приз ранее не вручался ни одному грузинскому художнику.

«Я очень хотел обучаться в европейской магистратуре, или отправиться в Америку, но больше задумывался о Европе, так как европейская культура гораздо ближе к Грузии. С другой стороны, меня заинтересовала Нью-Йоркская академия, и я решил проверить свои силы и отправить портфолио. Очень многие художники годами отправляют туда свои портфолио, в надежде получить положительный ответ. Специальная комиссия оценила мои работы и оповестила меня раньше времени», – отмечает Леван Сонгулашвили.

Работы Левана пользуются популярностью в частных коллекциях знаменитостей. На ежегодных экспозициях «Deck The Wall» картины художника имеют большой успех. Весной 2015 года, он, будучи в числе сотни заявителей из разных стран, был выбран известным американским художником Джеффом Кунсом, который предложил Левану работу над проектом своей компании в Манхеттене.

Работами Левана также заинтересовались и германские коллекционеры, которые пригласили молодого художника в Мюнхен, где за два месяца пребывания в театре «Obaga», он оформил спектакль «Йозеф и его братья». Находясь в Германии, художник познакомился с важнейшими местами современной истории. Одним из таких мест, по словам Левана, был первый концентрационный лагерь в Дахау, где художник пережил шок глубокого трагизма. По возвращении он выразил свои переживания на холсте.

Говоря о планах на будущее, Леван Сонгулашвили отметил, что у него есть много предложений. Так, американский известный музыкант Шеннон Мартин – одна из значимых фигур Нью-Орлеана, предложил Левану организацию показа его работ на родине джаза. Поддержку в организации персональной выставки грузинскому художнику также предложила Нью-Йоркская галерея «Челси» и он уже согласился в ближайшем будущем организовать показ своих работ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна