Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская церковь по-прежнему будет использовать старый стиль церковного календаря


01.02.2016   11:28

Святой и Великий Собор Православной Церкви пройдет в июне. Как сообщил в ходе вчерашней воскресной проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети, Святейший и Блаженнейший Илия II, это решение было принято в Женеве на собрании предстоятелей Православных автокефальных Церквей.

По словам Святейшего, одна из 15 автокефальных православных церквей – Американская, - не всеми признана как автокефальная. Из остальных 14-ти на собрании не присутствовали Патриарх Антиохийский, Митрополит Варшавский и всей Польши и Архиепископ Афинский и всей Эллады.

«На протяжении этой одной недели были встречи, споры, и еще раз проявилось, что православие - это единственный путь к чистоте. Православие это та церковь, которая несет веру и традиции, неотделимые от апостольской церкви. Решено, что в июне пройдет Великий Собор Православной Церкви, и будут обсуждаться некоторые вопросы. Те вопросы, которые вызывают различное мышление, подходы, обсуждаться не будут, например, календарь. Некоторые церкви используют старый стиль, некоторый – новый, но это не является догматом. Как мы использовали старый стиль, так и продолжим. Следует сказать, что наибольшую твердость в верности православию проявила наша делегация. Хочу заверить, что грузинская церковь была, есть и будет верна православию во веки веков. Грузинская церковь – это церковь, которая спасла нашу нацию от развала и в будущем наша церковь также будет на страже православия», - сказал патриарх.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна