Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Голландские фермеры подозревают «богатых русских» в краже дорогих сортов сыра


03.02.2016   14:03

Голландские фермеры жалуются на кражи наиболее дорогих и долгих в изготовлении сортов сыра, сообщает MK.ru со ссылкой на издание Die Welt. Они подозревают, что в этом замешаны «богатые русские», так как в России из-за введенных правительством РФ антисанкций невозможно найти качественный европейский сыр.

По данным голландской прессы, за минувший год в Голландии было украдено 8,5 тонны элитных сортов сыра — в частности, Overjarig и Brockel — на сумму более 90 тысяч евро.

Кражи при этом происходят с небольших ферм, не способных обеспечить эффективную систему охраны, как это делается на крупных предприятиях. Председатель голландского союза сыроделов Ирене ван де Воорт говорит, что кражи не могут быть случайностью: исчезают именно лучшие сорта, так что воров она даже называет «экспертами».

Подозрение на россиян, пока еще ничем не подтвержденное, падает по нескольким причинам. Во-первых, поясняют фермеры, в Европе довольно трудно продать головки их сыров, так как на каждой стоит уникальный номер.

Во-вторых, после краж к фермерам перестают обращаться покупатели из Восточной Европы, да и наиболее крупные кражи происходят 1 октября — в день расплаты с рабочими из этого региона.

Также производители сыры приводят информацию Роспотребнадзора о том, что 80% этого товара в России является фальсификатом, а значит, именно в России настоящий сыр можно хорошо продать.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна