Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Владельцам поврежденных во время стихии машин выдадут денежное возмещение


04.02.2016   13:52

Руководитель Агентства управления имуществом мэрии столицы Грузии Карло Лаперадзе подписал договор о выдаче денежной помощи с владельцами автомобилей, поврежденных в результате стихии 13-14 июня.

На первом этапе договор будет оформлен с 27 физическими лицами, которым в виде денежной помощи перечислят в совокупности 74 450 долларов США в эквиваленте лари.

По информации тбилисской мэрии, согласно постановлению городского собрания Тбилиси за номером №33-128 более чем 100 физическим лицам, пострадавшим в результате стихии 13-14 июня, будет возмещена стоимость уничтоженных или поврежденных транспортных средств.

Транспортные средства, на которые будет выдаваться денежная помощь, делятся на две категории:

В первую категорию входят автомашины, уничтоженные в результате стихии, которые по заключению, выданному оценщиком, не подлежат восстановлению.

Во вторую категорию входят транспортные средства, поврежденные в результате стихии, которые по заключению оценщика поддаются восстановлению.

Оценщиком является юридическое лицо публичного права "Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули".

Согласно правилу, к I категории относятся пострадавшие лица, потерявшие во время стихии транспортные средства (и выдана надлежащая справка Министерства внутренних дел), а ко II категории относятся поврежденные в результате стихии транспортные средства, которые уже восстановили пострадавшие лица.

По сообщению тбилисской мэрии, для транспортных средств I категории, средняя рыночная стоимость которых меньше 5 000 (пяти тысячи) долларов США в эквиваленте лари, будет выдана денежная помощь в полном размере предположительной рыночной стоимости транспортного средства до стихии.

Для транспортных средств I категории, средняя рыночная стоимость которых равна или больше 5 000 (пяти тысячи) долларов США в эквиваленте лари, будет выдана денежная помощь в размере 70% предположительной рыночной стоимости транспортного средства до стихии.

Для транспортных средств II категории будет выдаваться денежная помощь в размере 25% предположительной рыночной стоимости транспортного средства до стихии.

Агентство не окажет помощь лицам, у которых машина была застрахована, а также тем, которым частный сектор передал машины, или выдал денежную помощь.

Физические лица, у которых во время стихии 13-14 июня была повреждена машина, и не числятся в списках МВД, должны обратиться в ЮЛПП Агентство управления имущества тбилисского муниципалитета.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна