Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

8 февраля в Грузии отмечается день памяти Давида Агмашенебели (Давитоба)


07.02.2016   13:46

Грузинская Православная Церковь завтра, 8 февраля отмечает Давитоба - День памяти святого благоверного царя Давида Агмашенебели (Строителя). В этой связи в храмах Грузии пройдут торжественные службы.

Как сообщают в патриархии Грузии, 8 февраля, в 12:00, в патриаршем Сионском соборе Успения Пресвятой Богородицы Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II отслужит параклис, а в 18:00, он посетит на проспекте Руставели Международный фонд патриарха, со дня основания которого завтра исполняется 10 лет.

Святой царь Давид Агмашенебели взошел на престол в 1089 году, в возрасте 16-ти лет, и правил страной в течение 36 лет. Скончался же он в 1125 году.

Согласно завещанию Давида Агмашенебели его предали земле в Гелатском монастыре. В период его правления Грузия стала сильнейшим государством.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна