Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: оскорбление чувств верующих - понятие субъективное


08.02.2016   22:54

Законопроект об оскорблении чувств верующих требует более четкой формулировки, считает парламентский секретарь неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) Софо Чарели.

Комитет по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии на прошлой неделе принял поправки в Кодекс административных правонарушений, согласно которым за оскорбление религиозных организаций и чувств верующих в Грузии может быть введен штраф от 300 до 500 лари (от 120 до 200 долларов).

"Недочеты, которые есть у этого законопроекта, можно поделить на две части. Первое это то, что сама формулировка туманная. В частности, что значит религиозные чувства, и что может быть их оскорблением — очень широкое понятие, и, соответственно, эта статья не удовлетворяет требованиям "прозорливости" закона", — сказала Sputnik Чарели.

Исходя из этого, если закон в данном виде войдет в силу, то в будущем придется определять, что такое религиозное чувство, и что станет его оскорблением, а это, по мнению Чарели, может привести к субъективности и к определенным проблемам.

По ее словам, это не первый случай, когда государство пытается принять подобный закон. В 2013 году была аналогичная инициатива, которая также предусматривала возложение определенной ответственности за оскорбление религиозных чувств.

"Что касается того, насколько правильно принимать такой закон, то в связи с этим, наверное, имеют большое значение решения Конституционного суда и Европейского суда по правам человека, которые говорят, что свобода выражения очень важна. Свобода включает в себя не только те идеи и информацию, которые приемлемы для общества, но и те, что для общества неприемлемы или даже могут быть оскорбительными", — отметила она.

"Ассоциация молодых юристов Грузии", по информации Чарели, считает неправильным принятие подобного закона.

Поправки инициированы депутатом правящей коалиции "Грузинская мечта" Сосо Джачвлиани. Он предлагает ввести административный штраф в размере 300 лари за публичное выражение ненависти в отношении религиозных святынь и организаций, богослужений и верующих и/или опубликование материалов, оскорбляющих чувства верующих. В тоже время за осквернение религиозных зданий и святынь депутат предлагает карать штрафом в размере 500 лари.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна