Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эмигранты из Грузии погрязли в болоте девальвации


09.02.2016   13:17

«Грузинам приходится тяжело и за границей. Часть эмигрантов, которые работают в Турции, России, Украине и Азербайджане, говорят, что девальвация валют этих стран негативно отразилась на их состоянии. Из-за обесценивания лиры, рубля, гривны и маната жизнь осложнилась и им не удается перечислять в Грузию столько денег, сколько перечисляли раньше. Несмотря на это, эмигранты пока не собираются возвращаться на родину. В последние 2 года грузинским эмигрантам приходится тяжело практически везде. Из-за обесценивания рубля проживающие в России грузины сократили объемы пересылаемых семьям денег. Они говорят, что им самим сейчас тяжело и они не могут помогать родным», - пишет газета «Резонанси».

«Георгий Беридзе уже много лет живет и работает в Москве. Если раньше он присылал семье в Тбилиси в среднем 300 долларов в месяц, теперь эта сумма сократилась до 150-200 долларов. «Иногда я не могу ничего послать за целый месяц. В хорошем случае посылаю 200 долларов, хотя до обесценивания рубля посылал в среднем 300 долларов, иногда и больше. Жить стало очень трудно, но в Грузию я все равно не вернусь. Если я приеду, то не смогу найти работу и моя семья потеряет и тот небольшой доход, который имеет сейчас», - говорит в беседе с корреспондентом издания Георгий Беридзе.

«Лела Гигаури уже 7 лет живет в Украине и, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, все равно не собирается возвращаться на родину. Как и Георгий Беридзе, она считает, что не сможет найти работу в Грузии. «Я живу в Киеве почти 8 лет, работаю тут. Правда, экономический кризис осложнил жизнь, но я все равно как-то содержу себя. Раньше я помогала членам семьи, но теперь, после обесценивания гривны, я с трудом содержу себя. Семье в Грузию я практически ничего послать не могу. Раз в три месяца я посылаю 100-200 долларов. Я много раз думала вернуться в Грузию, но те, кто сейчас там, не могут найти работу, а кто трудоустроит меня? Поэтому я предпочитаю оставаться тут», - отмечает Лела Гигаури.

«Тяжело приходится грузинам, живущим и в Турции. Разумеется, причиной и в этом случае стало обесценивание местной валюты, из-за чего жизнь в Турции подорожала. «Лира очень обесценилась, следовательно, подорожала аренда квартир, продукты питания и все остальное. Раньше я получала 800 лир, столько же получаю и сейчас, но все цены увеличились. Я покупала 250 долларов и посылала их в Грузию, а теперь не могу послать даже 150 долларов. Тут тоже тяжело, но что делать? Другого выхода нет, нужно работать и помогать семье», - говорит Нана Маисурадзе, которая уже 4 года живет и работает в Стамбуле.

«Грузинские эмигранты не присылают на родину столько же денег, сколько и раньше. Об этом свидетельствуют и статистические показатели. По информации НБГ, в декабре 2015 года из России в Грузию было перечислено на 6 млн долларов меньше. В декабре 2014 года объем денежных переводов из России в Грузию составил 46,9 млн долларов, а за аналогичный период 2015 года - 40,5 млн долларов. Денежные переводы сократились и из Украины, но незначительно. В декабре 2014 года объем денежных переводов из Украины в Грузию составил 2,6 млн долларов, а за аналогичный период 2015 года - 2,2 млн долларов. Что касается Турции, оттуда в декабре поступило 5,5 млн долларов, а в декабре 2014 года - 6,6 млн долларов», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна