Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ферейданские грузины приветствуют отмену Грузией виз для Ирана


10.02.2016   15:19

Отмена Грузией визового режима для граждан Ирана пойдет на пользу ферейданским грузинам, сказал корр. «Новости-Грузия» представитель этой это этнографической группы грузин Арсен Оникашвили в среду, 10 февраля.

Грузия намерена вновь отменить визовый режим для граждан Ирана 15 февраля.

«Для ферейданских грузин приемлема отмена визового режима с Ираном, поскольку чем легче нам будет приехать на историческую родину, тем лучше. Это будет особенно хорошо для тех ферейданцев, которые хотят получить в Грузии образование, выучить современный грузинский язык, поскольку мы, ферейданцы, говорим на древнегрузинском», — сказал Оникашвили.

В вузах Грузии в настоящее время учатся 83 студента из Ирана, согласно данным министерства образования и науки.

Ферейданцы – это этнографическая группа грузин, проживающая в Иране, в районе города Ферейдуншехр.

Грузия ввела визовый режим для граждан Ирана в 2013 году, спустя два с половиной года после его отмены. Это решение власти Грузии тогда объяснили рекомендациями ООН.

С 15 февраля 2016 года возобновит действие соглашение «О двусторонней отмене виз для владельцев ординарных паспортов между правительствами Грузии и Исламской Республики Иран».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна