Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО требуют начать дисциплинарное преследование в отношении 12 судей


10.02.2016   17:41

Представители неправительственных организаций требуют начать дисциплинарное преследование в отношении 12 судей.

Основанием данного требования стала реакция судей на заявление председателя городского суда Мамуки Ахвледиани, и затем начало дисциплинарного производства в отношении Ахвледиани.

"Председатель Городского суда говорил о конкретных институциональных и системных проблемах тогда, как другие судьи противопоставили ему совершенно нездоровые персональные неэтичные эпитеты. Его называли судьей в кавычках, его поступок называли аморальным и недостойным. Мы думаем, что если совет видит в действии Мамуки Ахвледиани неэтичное поведение, тем более должны поинтересоваться поведением этих судей"- заявила юрист Центра преподавания прав человека и мониторинга Софья Вердзеули.

По словам председателя Ассоциации молодых юристов Грузии, интересно, насколько изучит совет заявление, сделанное кутаисским городским судом.

"Когда дело касается судебной этики, и когда совет очень активен в том, чтобы посредством дисциплинарного делопроизводства заставить замолчать судью с другим мнением, нам интересно посмотреть, насколько последовательным и объективным будет совет в изучении заявления, сделанного кутаисским городским судом"- отметила Анна Нацвлишвили.

По словам исполнительного директора неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия", у Высшего совета юстиции не было никакого основания для того, чтобы начать дисциплинарное производство.

"Началось дисциплинарное производство против Ахвледиани, и именно на основании заявления госпожи Нино. Мы думаем, что Высший совет юстиции не имел никакого основания для того, чтобы начинать дисциплинарное производство против Ахвледиани, и наш иск точно этому и служит"- заявила Эка Гигаури.

По словам члена Высшего совета юстиции Грузии Кахабера Сопромадзе, на данное время дисциплинарное преследование в отношении Ахвледиани не начато, и оно находится на стадии объяснения.

"Дисциплинарное преследование никак не связано с его заявлением в связи с тестами, прямо скажу, что дисциплинарное преследование пока не началось, оно на стадии объяснения. Он опередил события, и этот человек, думаю, несколько спешит. А что является причиной спешки, не могу сказать"- заявил Кахабер Сопромадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна