Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На должность судьи ЕСПЧ из Грузии претендуют 47 человек


11.02.2016   17:32

Желание быть судьей Европейского суда по правам человека из Грузии выразили 47 кандидатов. По сообщению Министерства юстиции, среди желающих находятся заместитель министра юстиции Александр Барамидзе, заместитель министра обороны Анна Долидзе, член Высшего совета юстиции Ева Гоциридзе, председатель Конституционного суда Георгий Папуашвили, постпред Грузии в Совете Европы Константин Коркелия, судья Ираклий Адеишвили, бывший главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили и др.

После того, как члены комиссии утвердят результаты первичного отбора, кандидатам проведут тестирование для проверки владения одним из официальных языков Совета Европы (английский или французский), а затем состоится собеседование с членами комиссии.

По информации Минюст, только в результате этих процедур будет возможно принять решение, какие кандидаты соответствуют критериям, необходимым для судьи Европейского суда по правам человека.

"Согласно правилам и срокам, установленным Советом Европы, отобранные Грузией три кандидата должны быть представлены панели советников, состоящей из экспертов, не позднее, чем 26 мая 2016 года. Эта панель создана на основании резолюции от 10 ноября 2010 года комитета министров Совета Европы, чтобы давать совет обговаривающим конвенцию сторонам, удовлетворяют ли представленные кандидаты требования, установленные статьей 21(1) конвенции. Список кандидатов будет представлен Парламентской ассамблее Совета Европы не позднее 26 августа 2016 года; Выборы судьи Европейского суда по правам человека из Грузии планируется на октябрьской сессии ПАСЕ 2016 года. В выборах примут участие парламентские делегации 47 стран-членов Совета Европы"- говорится в заявлении министерства.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна