Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии впервые создан список образа Богоматери «Кардиотисса» (Богородицы Сердечной)


12.02.2016   17:06

Иконописец Гоча Басиашвили создал первый в Грузии список образа Богоматери «Кардиотисса» - Богородицы Сердечной. Икона была написана для храма святого Василия Великого Чкондидской епархии ГПЦ, сообщает karibche.ambebi.ge.

Краткая история создания списка иконы такова: когда известный кардиолог Тамаз Орагвелидзе узнал о существовании этой иконы, упокоенной на острове Крит, в женском православном монастыре селения Кера, он, как врачеватель болезней сердца, совершил паломничество в этот монастырь, приобрёл репродукцию иконы Богоматери «Кардиотисса» и подарил её своему пациенту Галактиону Ахвледиани. Благодарный пациент по доброй воле решил распространить копию этой репродукции, приложив к ней тропарь, переведённый на грузинский язык Давидом Басилая.

Когда же скончался от сердечной болезни настоятель монастыря Махата архимандрит Саба (Кучава), в знак любви и почтения к усопшему, а также имея в виду большое количество в Грузии сердечников, нуждающихся в утешении, на пожертвования верующих был создан точный список этой иконы.

14 января 2016 года список Богоматери «Кардиотисса» - Богородицы Сердечной - был упокоен в храме Василия Великого селения Салхино.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна