Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На Сретение в храмах Сванетии отпраздновали День светильников


18.02.2016   14:47

«День светильников» в высокогорной Сванетии (Западная Грузия) обычно празднуется параллельно со Сретеньем Господним. Традиционно на этот праздник мужчины с зажжёнными светильниками в руках собираются в храмах, во дворах которых произносится молитвенное слово.

Традицию празднования «Дня светильников» связывают со многими символами. Самым распространённым является предание о том, что в этот день по числу зажжённых светильников испокон веков проводилась перепись боеспособного населения и определялось, сколько воинов в случае необходимости может выступить на защиту своих селений.

По другой версии, зажигая светильники из дубовых или тополиных ветвей, сваны возносили молитву о плодородии, размножении и хорошей погоде, что имело жизненно важное значение для этого региона. Бытует также версия, что светильники зажигались в честь умерших предков, и жители грузинского высокогорья верили, что таким образом обогревают души дорогих усопших.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна