Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Допрос свидетеля не должен зависеть от воли прокурора - адвокат


22.02.2016   15:18

Представитель Ассоциации молодых правозащитников адвокат Лексо Кобаидзе посвятил свою пресс-конференцию новым правилам допроса свидетелей.

По его словам, произведенные законодательные поправки не могут считаться шагом вперед, поскольку они существенно ничего не меняют, и вероятность давления на свидетелей все еще существует, поскольку свидетеля будет допрашивать судья-магистр только в том случае, если с этим согласен прокурор.

«К порядку допроса свидетелей добавились права допрашиваемого и укрепилась объективность предоставляемой допрашиваемым информации. У допрашиваемого уже не будет возможности давать ложные показания. Хотя это существенно ничего не изменит, поскольку следственный орган по-прежнему может допросить свидетеля , а это значит, что возможность оказать на него давление, запугать или шантажировать всегда будет существовать. Свидетель будет допрошен судьей-магистром только в том случае, если этого пожелает прокурор. Уверен, что прокурор не пожелает, чтобы свидетеля допрашивал судья-магистр. Он будет следовать старой практике — заявил Лексо Кобаидзе.

Он считает, что допрос свидетеля должен зависеть не от воли прокурора, а расписан законом.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна