Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Около 600 школьниц вышли замуж в Грузии в 2015 году — НПО


24.02.2016   17:12

Около 600 несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет бросили школу в Грузии и вышли замуж в 2015 году, сообщила корр. «Новости-Грузия» председатель НПО «Сапари» Байя Патарая в среду, 24 февраля.

Статистические данные НПО предоставили в офисе Народного защитника Грузии, который официально запросил их из министерства образования и науки, уточнила она.

«Это те школьницы, родители которых сказали, что их дочка бросает школу из-за того, что выходит замуж. Но есть и много таких случаев, когда родители не указывают причину. Это говорит о том, что количество тех, кто бросили учебу из-за замужества, гораздо больше», — сказала Патарая.

Она также рассказала, что в 179 случаях возбудили уголовное дело по статье 140 УК Грузии (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

«Мы не знаем, почему не было возбуждено уголовное дело по всем делам, но одна причина может быть таковой: как известно, половой контакт с девушкой до 16 лет запрещается совершеннолетнему человеку, но, если они оба несовершеннолетние, речь не идет об уголовном преступлении», — подчеркнула Патарая.

Минобразования обязано информировать МВД Грузии, когда школьницы бросают школу из-за замужества, чтобы за этим последовало реагирование и началось следствие, сказала Патарая.

«Государство должно больше активизироваться для решения этой проблемы. В частности, признать, что ранний брак – это серьезная проблема, нарушение прав девушек», — отметила она.

Более того, необходимо повысить сознание общества, сказала Патарая.

«Мы должны работать с родителями, педагогами, школами для того, что все поняли, что ранний брак для девушек – это вредно, плохо, и мы должны искоренить эту практику. Некоторые думают, что в этом нет ничего особенного, но замужество — это очень серьезный шаг. Они часто не готовы к созданию семьи, к половым отношениям, к беременности и родам, часто наблюдается ухудшение здоровья», — подчеркнула Патарая.

Из-за неполноценного образования у этих женщин в дальнейшем появляются проблемы с трудоустройством и самореализацией, они с большей вероятностью могут стать жертвами семейного насилия, заключила она.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна