Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Манана Хочава: Инициатива «Что болит?» одинаково важна как для врачей, так и для населения


24.02.2016   19:18

В рамках социальной инициативы «Что болит?» население может зафиксировать свои потребности и пожелания в сфере здравоохранения. Заполнить опросник можно на веб-странице  www.1505.ge  и в региональных офисах здравоохранения. Это совместная инициатива министерства труда, здравоохранения и социальной защиты и международной консультационной компании Global Alliance.

Насколько подобный опрос может способствовать усовершенствованию политики здравоохранения и выявлению существующих проблем? Тему прокомментировала врач-инфекционист, профессор Манана Хочава. По ее мнению, эта инициатива одинаково важна как для врачей, так и для населения. «Все мы служим нашему народу, поэтому мы должны точно знать его проблемы. Мы, врачи – не отдельная каста, мы вместе с населением также делим трудности, и нас одинаково касаются проблемы», - заметила она.

Манана Хочава коснулась тех вопросов, которые, по ее мнению, сегодня более-менее проблематичны и требуют внимания. Это, в частности - превенция, вакцинация, стационарное обслуживание и вопросы финансирования.

«Вопросы превенции абсолютно игнорированы. До тех пор пока положение не дойдет до катастрофы, никто и не вспоминает о визите к врачу, не происходит поддержки вакцинации, особенно среди взрослых. Эта тема пущена на самотек, и налицо недостаток информации. Проблемы – и в вопросах иммунизации, что в развитых странах - главнейшее. В случае гриппа мы также всегда встречаем сезон неподготовленными. Необходимо разобраться и в вопросах финансирования – платить за медикаменты полностью приходится пациенту. На первом этапе все же должно быть деление на категории – кому помогать. Некоторые частные страховые компании вообще не финансируют программы, связанные с диабетом. Стационарного обслуживания на высоком уровне нет нигде, во всяком случае, по моему мнению. А мы, врачи, спрашиваем друг друга, куда направлять серьезных пациентов. Больницы, куда бы поступил пациент и получил полный сервис, практически не существует», - отметила Хочава.

Что касается государственной Программы всеобщего здравоохранения, Манана Хочава считает ее одним из успехов. «Пока что хорошо работает Программа всеобщего страхования. Как она будет работать в дальнейшем, не знаю, но есть люди, которым в рамках этой программы была оказана реальная помощь. Но считаю утопическим мнение о том, что мы сможем помочь всем – на фоне сегодняшнего экономического положения в стране, такой суммы власти мобилизовать не смогут», - заявила она.

Манана Хочава выразила надежду на то, что в рамках реформы здравоохранения решится проблема самого бедного слоя населения. «Надеюсь, что проблема с больницами будет улажена, в них будет всевозможное обслуживание, и оно будет равнодоступным для всех людей», - отметила Манана Хочава.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна