Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Кавказ автоимпорт»: Праворульные автомобили увеличивают риск аварийности на 44%


28.02.2016   16:26

Компания "Кавказ автоимпорт" обнародовала данные исследования, связанного с проблемами правосторонних машин в странах с левосторонним движением - в частности, в Грузии.

По словам главы компании Георгия Сургуладзе, международные исследования показывают, что запрет регистрации праворульных автомобилей значительно увеличивает степень безопасности движения.

"Проведенные по самым различным методиками и самыми разными международными организациями, исследования показывают, что праворульные автомобили на 44% более рискованы с точки зрения аварийности, чем левосторонние. Кроме того, ошибочным является утверждение о том, что водитель праворульного автомобиля в левосторонней стране постепенно привыкает к правому рулю, и его движение становится безопасным" - заявил он.

По его словам, также неверно мнение о том, что праворульные автомобили из-за их дешевизны самый оптимальный вариант для небогатого населения.

"В случае запрета на импорт праворульных автомобилей, рынок дешевых машин никуда не пропадет - вместо праворульных японских автомобилей, в страну будут ввозиться такие же дешевые, но леворульные американские и корейские машины. При этом у американских и корейских машин есть ряд преимущество - они на 44% безопаснее, у них более широкий выбор комплектации, более высокий стандарт топлива, английский интерфейс, и т.д. В целом их стоимость не выше, чем у японских автомобилей" - заявил Георгий Сургуладзе.

Что касается импортеров японских автомобилей, то, по его словам, они вполне смогут использовать свои знания и опыт для начала импорта машин из других стран" - заявил глава "Автоимпорта".

По его словам, в случае принятия закона о запрете регистрации праворульных автомобилей, будет полностью выполнена поставленная задача - в первую очередь то, что количество праворульных автомобилей перестанет расти, и со временем их количество сократится.

Впрочем, несмотря на мнение главы "Кавказ автоимпорта", правительство примет анонсированное решение об отсрочке до 1 января 2017 года запрета на регистрацию праворульных автомобилей.

По словам бизнес-омбудсмена Грузии Георгия Гахария, такое решение уже практически принято, и новый закон не будет задействован раньше 2017 года.

По информации пресс-службы правительства Грузии, бизнес-омбудсмен встретился с представителями компаний-импортеров праворульных автомобилей, которые поставили вопрос об отсрочке. При этом они не отрицали необходимость принятия закона как такового, но считали, что бизнесу надо дать больше времени на адаптацию к новой реальности.

По словам Георгия Гахария, в настоящее время в правительстве обсуждаются конкретные возможности принятия закона так, чтоб не пострадали импортеры, которые нужно больше времени на адаптацию.

Как известно, первоначально планировалось вступление этого закона в силу уже с 1 марта 2016 года, затем с 1 июня.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна