Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Программа лечения гепатита С распространяется и на лиц со статусом беженца


29.02.2016   15:17

По заявлению министра здравоохранения Давида Сергеенко, государственная программа элиминации гепатита С распространяется как на граждан Грузии, так и лиц, имеющих статус беженца в стране.

По словам министра здравоохранения, вопрос в связи с заключенным, о котором вчера распространил информацию народный защитник, рассмотрит Министерство исполнения наказания.

"Изменение постановления, разумеется, не планируется. Это является важнейшим для страны, и для 160 000 человек и членов их семьей. Мы являемся участниками многих международных конвенций, и этот проект распространяется как на граждан Грузии, так и на людей со статусом беженца. Касательно этого конкретного случая, думаю, что Министерство исполнения наказания обсудит это, существует специальная комиссия, которая может обсудить конкретные исключения, и действительно нет необходимости поднимать бурю в стакане"- заявил Сергеенко.

По сообщению народного защитника, государство отказывает в лечении заключенному в руставском учреждении №17, больному гепатитом С, поскольку он не является гражданином Грузии.

По рекомендации омбудсмена, в постановление правительства должны войти изменения таким образом, чтобы лечение гепатита С, подобно лицам, имеющим гражданство Грузии, было доступно для иностранных граждан, и не имеющих гражданство лиц, помещенных в пенитенциальную систему, нуждающихся в надлежащем лечении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна