Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заключенные в Грузии смогут выбирать сферу работы


29.02.2016   16:22

Заключенным в Грузии предоставят право с 1 апреля выбирать желаемую работу, а также продавать созданные ими изделия, говорится в поправках в Кодекс о заключении.

Власти Грузии уже давно взялись за реформирование системы тюремного наказания, чтобы помочь заключенным вернуться к нормальному образу жизни после отбывания срока. В стране есть система разделения заключенных по типу совершенного преступления и для каждого из них действует определенная программа «перевоспитания».

Перечень специальностей, которые смогут выбирать заключенные, определит министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии. Администрация тюрем будет обязана обеспечивать заключенных необходимым инвентарем и материалом.

При этом часть заключенных получит право работать не только на территории тюрьмы, но и на предприятии за пределами места лишения свободы. С заключенными предприятия будут оформлять контракт и платить зарплату по безналичному расчету.

Следить за соблюдением санитарных и трудовых норм на предприятии, где будут работать заключенные, будет Минпробации совместно с министерством труда, здравоохранения и социальной защиты.

Парламент Грузии приступает к рассмотрению законопроекта в понедельник, 29 февраля. Автором поправок является Минпробации.

В тюрьмах Грузии на сегодняшний день отбывают наказание более 9,7 тысячи заключенных, из которых 483 человека заняты хозяйственными работами и получают зарплату, сообщили корр. «Новости-Грузия» в Минпробации.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна