Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

AFBA считает, что имеет место сговор фармацевтических компаний


03.03.2016   18:47

Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (AFBA) считает, что на фармацевтическом рынке имеет место ценовой сговор. По словам президента организации Шота Гулбани, ассоциация провела детальное исследование с целью изучения надбавок на стоимость лекарственных препаратов, в ходе которого выяснилось, что крупные фармацевтические компании зачастую продают лекарства с надбавкой в 300 процентов.

«Это значит, что разница между стоимостью лекарства, зафиксированной на таможне, и продажной ценой составляет 300 процентов. Естественно, это не справедливо. В стране довольно тяжелый социальный фон. Полтора миллиона человек зарегистрированы как получатели социальной помощи. Это означает, что у этих людей нет возможности покупать лекарства по таким ценам », — заявил Гулбани.

Ассоциация считает, что фармацевтические компании должны проявить сознательность и продавать лекарства по реальным ценам.

«Понятно, что любой бизнес ориентирован на максимальную прибыль, когда существует спрос. Мы подозреваем, что крупные компании действуют согласованно в картельном сговоре. К сожалению, это невозможно доказать, если не провести основательного исследования, чем должно заниматься Агентство конкуренции. Нужно провести большую работу, поскольку это закрытое пространство и получить реальную информацию очень трудно», — заявил Шота Гулбани.

Нужно отметить, что Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов разработала новый экономический индекс – Индекс Панаскертели, которым ведется мониторинг цен на лекарственные препараты. В ноябре 2015 года этот индекс составлял 14.5, в декабре 14, а в январе 2016 года 13.35 пунктов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна