Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Требование Центра грузинской культуры в Турции


04.03.2016   14:43

В международный день родного языка, который отмечался в конце февраля, в Турции распространилось интересное обращение. Первым делом, интересное для грузин. Центр грузинской культуры в Стамбуле, в лицее Галатасарай распространил заявление председателя Центра грузинской культуры Фазиля Кайя.

В заявлении говорится, что для спасения существующих в Турции языков необходимы законодательные регуляции, и внести для живущих в стране 2-3 миллионов грузин вещание на грузинском языке по общественному телевидению Турции.

«Для спасения родного языка грузинам следует дать возможность получать образование на родном языке в государственных школах и колледжах в компактно населенных грузинами регионах. А в других регионах грузинских детей должны учить на грузинском языке. Этническая идентичность, и право использования родного языка должна быть гарантирована конституцией, и подкреплена другими нормативными актами. Следует также ратифицировать международные хартии и другие соглашения, связанные с родным языком», - отмечается в сообщении.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна