Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Нью-Йорке состоялся вечер грузинских евреев


04.03.2016   20:28

В молельне грузинских евреев в Куйнсе состоялся интересный вечер. Здесь представили фильм-воспоминание президента грузинско-еврейского творческого объединения "Тарбут" (Знание, 1990) и редактора грузинской газеты "Щит Давида" Симона Крихели "Вечер благодарности и памяти", посвященный жизни трех грузинских евреев, Георгия (Гиглы) Хухашвили, Отара Сепиашвили, и Джемала Аджиашвили.

О культурном наследии этих трех человек говорили члены их семьи, друзья, и те, кто не были с ними лично знакомы. Говорили тбилисцы и ньюйоркцы, известные исследователи грузинско-еврейской культуры: Давид Баазов, Гершон Цицуашвили, Додо Чиквашвили, Нана Даварашвили, а также редактор газеты "Мамули" Манучар Качахидзе.

В фильме показали портреты этих трех грузин кисти художника Цисаны Джанашвили. Цисана художник, чьи работы являются некоторой живописной летописью грузинско-еврейской дружбы. Она создала большую серию портретов грузинских евреев. Ираклий Крихели, Герцел Даварашвили, и Цисана Джанашвили прочитали стихи и рассказы из книг, и отрывки из текстов этих деятелей. Однажды Джемал Аджиашвили сказал: "В моей жизни равно сосуществуют Грузия и Израиль", вот и в тот вечер не раз отметили именно это сосуществование, значение творчества этих людей для 26-вековой дружбы грузин и евреев. Ну и что, что из тридцати тысяч еврейских семей в Кутаиси остались всего семьдесят, а тех, кто оживлял эти связи, уже нет. Ведущий вечера Михаил Физицкий отметил, что помимо того, что Гиглу Хухашвили, Отара Сепиашвили, и Джемала Аджиашвили объединяли Тбилисский государственный университет, грузинская словесность, и любовь к родине, эти три человека действительно были членами одной семьи.

Лично я с детства помню поэта, критика, и драматурга Гиглу Хухашвили как автора "Песни о Тбилиси". На том же вечере я узнала, что когда в 1969 году Михаил Туманишвили ставил на сцене театра Руставели пьесу Хухашвили "Луна Мтацминды", молодой композитор, музыкальный оформитель спектакля Гоги Цабадзе сказал драматургу, что одна хорошая песня очень украсила бы спектакль. Гигла в течение часа написал текст к этой известной мелодии.

Джемал Аджиашвили изучал иранскую филологию на факультете востоковедения, работал в Иране, и мог избрать карьеру дипломата. Но по его словам, в тот период это означало "продать душу дьяволу". Поэтому он вернулся в Грузию, и начал работать в союзе писателей. Грузинские читатели познакомились с еврейской поэзией по переводам Джемала Аджиашвили.

Единственная светлая точка телеэкрана детства моего поколения, передача "Иллюзион", впервые вышла в эфир 1 января 1981 года, и 750 раз после этого. Местная и союзная цензура старалась закрыть это "окно в Европу", прорезанное на советском телевидении, и поэтому постоянно били конфликты с создателем и ведущим передачи, киноведом Отаром Сепиашвили. Тем не менее, самый длинный период блокировки передачи продлился всего две недели. Люди, возмущенные исчезновением "Иллюзиона" с экранов писали на местное и союзное телевидение письма с требованием вернуть передачу. А в 1995 году шестидесятипятилетний Отар Сепиашвили уехал в США, где издал на грузинском и английском языке свои книги "История Эстер" и "Память" (история грузинских евреев), а в скором времени читатель увидит его третью книгу "Свет и тепло одиночества" (биографический рассказ о художнике Шаломе Кобошвили).

В конце марта, когда евреи празднуют фурим, Симон Крихели собирается продолжить традицию Отара Сепиашвили, представить фильм в стиле "Иллюзион". На этот раз это будет фильм режиссера Рафаэле Мертеса "Эстер", о женщине, спасшей евреев.



Автор: Ия Мерквиладзе, Нью-Йорк, США

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна