Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сегодня в Грузии вспоминают национального героя Жиули Шартава


07.03.2016   19:06

7 марта национальному герою Грузии, грузинскому политическому и государственному деятелю, Председателю Совета Министров Автономной Республики Абхазия Жиули Шартава исполнилось бы 72 года.

В связи с этим событием, сегодня исполняющий обязанности председателя правительства Автономной Республики Абхазия Вахтанг Колбая и председатель Верховного Совета Абхазии Элгуджа Гвазава возложили цветы на могилу и почтили память достойного сына Отечества.

27 сентября 1993 года, в день падения Сухуми Шартава до последних минут оставался в своем рабочем кабинете, несмотря на то, что у него была возможность покинуть город. Вместе с другими сотрудниками аппарата, друзьями и единомышленниками попал в плен, затем они были расстреляны. Позже его тело было передано грузинской стороне. Жиули Шартава похоронили в Тбилиси в Вакийском пантеоне.

В 2004 году Жиули Шартава был награжден посмертно орденом Национального героя Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна