Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Ассоциация реформ Грузии» рассказала зугдидцам об европейских перспективах Грузии


08.03.2016   22:58

Что такое Евросоюз, что он предлагает Грузии, перед какими проблемами, вызовами или позитивными новшествами стоит страна, чего можно ожидать от визовой либерализации и доступа к рынку Евросоюза, эти темы обсуждались в Зугдиди. С местным населением, с представителями неправительственного сектора и местных властей на эти и другие темы, про мифах и реальность, беседовала «Ассоциация реформ Грузии».

Руководитель организации Серги Капанадзе разъяснил, что у них есть несколько текущих программ, направленных на повышение сознания и информирования граждан по вопросам Евросоюза. По его словам, это определенный ответ на российскую пропаганду, которая стала особенно активной в последнее время.

«Мы просто фактами стараемся объяснить, почему Евросоюз, а не Россия, именно то, что нам нужно. Сегодняшняя встреча не является лишь контр русским мероприятием, мы хотим повысить сознание населения», - сказал он.

По словам Серги Капанадзе, виза либерализация значительно упростит свободное передвижение в страны шенгенской зоны ив дальнейшем, не будут фиксироваться случаи, когда, студенту, приехавшему в Европу на несколько дней и решившему пробыть там еще определенное количество дней, по «своей же безалаберности», может грозить депортация, после чего ему на три года будет запрещен въезд на эту территорию.

«За 90-дневный отрезок времени нужно очень постараться, чтобы нарушить эти рамки. Но теоретически, может возрасти число людей, которые специально нелегально будут нарушать эти сроки, с целью получения рабочего места», - отметил он.

Представители организации говорили не темы, которые, по их разъяснению, далеки от реальности. Например, вопрос, согласно которому, Евросоюз, от желающих членства или подписавших договор об ассоциировании, требует узаконивания однополых браков.

«Евросоюз не требовал ничего подобного ни от одной страны- члена и каждая отдельная страна вправе сама решить, узаконивать однополые браки или нет. Брюссель ни к одной стране, ни на каком этапе не будет предъявлять таких требований. Конечно, теоретически и в Грузии может возникнуть вопрос узаконивания таких браков, но с уверенностью на 100% могу вам сказать, что это требование не будет предъявлено Брюсселем», - заявил Вано Чхиквадзе,

представитель фонда «Открытое общество – Грузия». Он также заострил внимание на тот факт, что исполнительный инструмент, вложенный в антидискриминационный закон, который уже второй год действует в стране, очень слабый и нужно его упрочить. По словам Вано Чхиквадзе, рекомендации, в течение всего этого времени, были подготовлены только по трем рассмотренным кейсам. С его позицией согласна и исполнительный директор ассоциации «Деа» Мадона Харебава. Она разъяснила, что закон практически не выполняет того назначения, из-за которого он вступил в силу.

Еще один миф связан с «угрозой грузинским, национальным традициям», о чем беседовал Леван Махашвили, приглашенный лектор ТГУ им. Иванэ Джавахишвили.

«У нас никто ничего не отнимает, наоборот, с помощью финансовых инструментов, которые есть в Евросоюзе, мы сможем защитить и упрочить эти традиции, с помощью тех же танцев, песен и показать их Европе», - сказал он и отметил, что их целью является подача населению достоверной информации, в противовес той, которую распространяют «недоброжелатели» Грузии.

По его же словам, задействование стандартов, соответствующих требованиям Евросоюза, по вопросам безопасности пищевых продуктов и другим вопросам, это «не навязывание», а одно из главных условии здоровья человека.

Первую встречу «Ассоциация реформ Грузии», провела в Самегрело. Они планируют посетить и другие регионов Грузии для беседы на тематику Евросоюза.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна