Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За неделю на 200 лари было оштрафовано около 1000 водителей


09.03.2016   14:26

«По словам члена тбилисского городского собрания Шалвы Огбаидзе, с 25 февраля по 2 марта за нарушение правил остановки и стоянки оштрафовано более 7 тысяч водителей, в том числе около 1000 водителей оштрафовано на 200 лари. По информации МВД, при нарушении правил остановки и стоянки водитель получает штраф в размере 200 лари лишь в том случае, если он создает затор или аварийную ситуацию. По 8-й части 125-й статьи кодекса административных правонарушений Грузии, административную ответственность влечет несоблюдение требований запрещающих знаков «остановка запрещена» и «стоянка запрещена», а также несоблюдение других требований, предусмотренных правилами остановки и стоянки, что предусматривает штраф в размере 10 лари», - пишет газета «Резонанси».

«По действующему законодательству, более строгая административная ответственность предусмотрена в случаях, когда нарушение правил остановки и стоянки приводит к созданию аварийной ситуации или такому затруднению движения, которое приводит к затору. Это предусматривает штраф в размере 200 лари. При незначительном административном правонарушении нарушитель может освободиться от административной ответственности, а уполномоченное лицо - ограничиться устным замечанием. Анализ, проведенный департаментом патрульной полиции, показал, что в последнее время возросло число случаев пренебрежения правилами остановки и стоянки, что выражается в остановке транспортного средства в полосе движения проезжей части. При интенсивном движении подобные случаи значительно затрудняют дорожное движение и создают высокий риск его парализации», - заявляют в МВД и поясняют, что из-за этого патрульная полиция, в рамках своих дискреционных полномочий, вынуждена ужесточить администрирование по таким нарушениям остановки и стоянки, которые вызывают затруднение дорожного движения и создают заторы», - отмечает издание.

«Как заявил в беседе с «Резонанси» член сакребуло Шалва Огбаидзе, 200-ларовый штраф строг, но справедлив. По его словам, за неделю в Грузии выписано около тысячи таких штрафов. «Целью штрафования является действующий на сознание человека финансовый инструмент, который вынуждает человека впоследствии не повторять это нарушение. Если человек хочет остановить автомобиль во второй полосе, выйти из машины и создать затор, это непозволительно. Одно дело - исполнять кодекс административных правонарушений, а другое - не нарушать правила дорожного движения, проявлять высокую дорожную культуру. Сейчас патруль борется с последствием, а не с причиной. Причина же кроется в низкой дорожной культуре. Я имею в виду тех людей, которые демонстративно останавливают машину во второй полосе, например возле школы, и пока не заведут ребенка в школу, машина стоит во второй полосе. Вот о чем идет речь. С 25 февраля началось ужесточение администрирования. С 25 февраля по 2 марта за нарушение правил остановки и стоянки оштрафовано более 7 тысяч водителей, это катастрофический показатель», - говорит Шалва Огбаидзе, по словам которого, из них тысячу водителей оштрафовали на 200 лари, а остальным выписали 10-ларовые штрафы или дали устное предупреждение», - продолжает издание.

«Для исправления этой ситуации есть один подход. Повторяю, пока не будут созданы автошколы европейского типа, где будут работать высококлассные инструкторы-педагоги и аккредитованные в соответствующих государственных органах институты, которые будут готовить водителей, оснащенных всеми знаниями и инструментами безопасности дорожного движения, до тех пор нам ничего не светит. В последнее время в Тбилиси поползли слухи, что патруль никого не жалеет. Я бы внес поправку - закон больше никого не жалеет», - заявил Шалва Огбаидзе, по словам которого, закон един для всех граждан, будь то заместитель гамгебели, водитель депутата или губернатора, знаменитость на черном джипе или рядовой гражданин», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна