Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Студенты ТГУ проводят акцию протеста


11.03.2016   10:51

Сегодня в 15:00 студенты Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили (ТГУ) возобновят акцию протеста. Требование студентов неизменно - снятие кандидатуры Георгия Гаприндашвили, начало расследования о существовании института ОДР в университете, реформирование системы избрания канцлера, прекращение поощрения привилегий самоуправления со стороны администрации и ректората и минимализация функции самоуправления, а также прав администрации.
Часть студентов всю ночь провели в фойе ТГУ. По их словам, со стороны охраны университета ночью никаких фактов инцидентов не было.

Как заявляют студенты, несмотря на то, что они получили определенные обещания от Сената и администрации, они не собираются сдаваться.

По их словам, к сегодняшней акции присоединятся и студенты других университетов.

В ТГУ вчера было сорвано заседание Сената. Группа студентов требовала разрешить им присутствовать на заседании Сената. Студенты поинтересовались, почему членам Сената ТГУ не было ничего известно о личности Георгия Гаприндашвили. Как утверждают студенты, Гаприндашвили известен своими насильственными действиями против студентов, что доказывают, по их словам, существующие в интернете видеоматериалы.

Протест студентов перерос в физическое противостояние со службой охраны университета, в результате чего на место явилась патрульная полиция, но по решению ректора патруль вскоре покинул здание.
Ректор ТГУ Владимир Папава попросил студентов ТГУ прекратить акцию. Он предложил студентам организовать в понедельник координационную встречу, на которой студенты вместе с членами Сената обсудят кандидатов на пост канцлера.

Но студенты не приняли это предложение, так как, по их словам, это лишь попытка затянуть время. Они предъявили ультиматум - Георгий Гаприндашвили должен снять свою кандидатуру. Как заявили студенты администрации ТГУ, при желании они готовы встретиться с членами Сената и еще раз ознакомить их с ультиматумом.

Несколько студентов всю ночь провели в здании ТГУ. По их словам, они не собираются расходиться, пока их требования не будут полностью удовлетворены.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна