Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каждый третий сирийский ребенок не знает, что такое мирная жизнь - ЮНИСЕФ


14.03.2016   21:20

Треть сирийских детей - примерно 3,7 миллиона - родились после начала конфликта. 150 тысяч из них появились на свет в семьях беженцев. Вся жизнь этих детей сопряжена с насилием и страхом. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В целом в результате конфликта пострадали примерно 8,4 миллиона детей - более 80 процентов всех сирийских детей.

«Насилие в Сирии стало обычным делом. Оно не щадит дома, школы, больницы, клиники, парки, детские площадки и места отправления культа », - заявил региональный директор ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки Питер Салама.

Около семи миллионов сирийских детей живут в нищете и испытывают немыслимые лишения.

В докладе говорится, что сегодня для сирийских детей нет безопасных мест. В 2015 году в ЮНИСЕФ зарегистрировали 1500 грубейших нарушений прав человека в отношении детей. Более 60 процентов этих нарушений - убийства и увечья в результате обстрелов в густонаселенных районах. Около трети из погибших детей были убиты в школе, по пути в школу или возвращаясь из нее.

На сегодняшний день в соседних с Сирией странах беженцев в 10 раз больше, чем в 2012 году. Половина из них – дети. Более 15 тысяч сирийских детей покинули родину без сопровождения взрослых.

Миллионы сирийских детей за пять лет войны успели повзрослеть.

«Война продолжается, дети участвуют во взрослой войне, многие бросают школу, принудительно привлекаются к труду. Девочки вступают в ранние браки», - заявил Питер Салама.

В начале конфликта стороны набирали в ряды армии и вооруженных групп мальчиков в возрасте 15-17 лет и использовали их, в основном, как вспомогательную силу вдалеке от линии фронта. С 2014 года стороны конфликта вербуют в солдаты даже семилетних. Это делается зачастую без согласия родителей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна