Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские НПО крайне обеспокоены участившимися случаями публикации записей о личной жизни граждан


15.03.2016   13:18

Неправительственные организации выражают обеспокоенность участившейся публикацией видеозаписей о личной жизни граждан. Они считают, что попытка шантажировать политиков и журналистов приняла вызывающий крайнюю обеспокоенность характер, что создает угрозу общественному порядку, обеспечивать который, в первую очередь, является обязанностью власти. НПО напоминают о заявлениях разных лиц по поводу их шантажа путем распространения тайных записей, а также дело бывшего замглавы МВД Грузии Гелы Хведелидзе и публичные показы представителями действующей власти в центре Тбилиси и Зугдиди кадров о пытках и сексуальном насилии.

НПО считают, что множество подобных фактов и неэффективное реагирование на них со стороны государство порождает обоснованные подозрения, что власть, по меньшей мере, способствует и поощряет подобные случаи. Они считают, что в данном контексте сегодняшние события еще больше углубляют подозрения, что власть ориентирована на политическую дискредитацию представителей оппозиции и отдельных лиц такими недостойными методами.

"Особое беспокойство вызывает попытки шантажировать подобными кадрами журналистов, что может в определенной степени заморозить выполнение отдельными журналистами своей профессиональной деятельности.

Для демократического развития Грузии и ее полноценной интеграции в европейское пространство чрезвычайно большое значение имеют приближавшиеся парламентские выборы, которые должны проводиться в свободной и справедливой среде. Это предусловие же не будет достигнуто, если субъекты избирательного процесса - политический класс и представители СМИ будут находиться в условиях перманентного шантажа.

- Призываем правоохранительные органы своевременно расследовать указанные факты и адекватно отреагировать на них;
- провести эффективные превентивные меры во избежание подобных правонарушений в будущем;
- призываем все СМИ не допускать публикации кадров и не называют личности фигурирующих в них людей", - говорится в заявлении НПО.

Авторами заявления являются Демократическая инициатива Грузии (GDI), Фонд развития медиа MDF), Ассоциация реформ Грузии (GRASS), Институт толерантности и многообразия (TDI) и "LGBT Грузия".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна