Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские режиссеры завоевали два главных приза Международного кинофестиваля в Софии


21.03.2016   18:02

Грузинские кинорежиссеры Вано Бурдули и Дэа Кулумбегашвили стали обладателями двух главных призов на Международном кинофестивале в Софии (Sofia International Film Festival), сообщает Национальный центр кинематографии Грузии.

Кинофестиваль проходил в Болгарии 17-20 марта 2016 года и представлял художественные, анимационные и документальные картины со всего мира.

Вано Бурдули был отмечен специальным призом жюри кинофестиваля за фильм «Лето замерзших фонтанов».

Мелодрама «Лето замерзших фонтанов» – это трогательные истории из жизни обычных людей в Тбилиси. Они разных возрастов, социальных статусов и профессий. Но объединяет их одно – эти люди ищут любовь и пытаются сделать невозможное возможным. В главных ролях фильма снялись Андрюс Паулавичус, Нуца Кухианидзе, Ия Сухиташвили и Нато Мурванидзе.

Другой грузинский режиссер Деа Кулумбегашвили стала победительницей программы Sofia Meetings, которая подразумевает совместное производство фильмов. За свой неоконченный кинофильм «Даиси» режиссер получила гран-при в размере 50 000 евро, а также отдельный денежный приз — 5 тысяч евро.

В программе Sofia Meetings были представлены 27 кинопроектов от различных кинематографистов Европы. Кинофильм Деи Кулумбегашвили был выбран одной из самых крупных киностудий Восточной Европы — Nu Boyana Film Studios.

В картине «Даиси» рассказана история грузинского фотографа, который после долгой жизни в США возвращается на родину – в Грузию, чтобы быть поближе к своему больному отцу. Главный герой сталкивается со старыми воспоминаниями и новыми эмоциями родного уголка.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна