Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии пересчитают живущих в неволе медведей


23.03.2016   12:47

Грузинские ученые намерены пересчитать всех медведей, которые живут в неволе у частных лиц. Об этом рассказал руководитель Научно-исследовательского центра "Накреси", занимающегося "инвентаризацией" зверей, Бежан Лордкипанидзе.

"Сейчас в частных владениях появляются новые медведи, так как весна - это период браконьерства. Браконьеры не убивают медвежат, а пытаются их реализовать либо отдать кому-либо в подарок. Люди держат медведей как домашних питомцев. Это недопустимо. Животные находятся в невыносимых условиях, у них бывают неврозы и они постоянно испытывают стресс", - приводит его слова "Интерфакс".

По данным "Накреси", в 2006 году по всей Грузии в неволе у частных лиц жили 26 медведей, причем условия их содержания были очень плохими.

Лордкипанидзе призвал власти Грузии обратить внимание на эту проблему, ужесточить законодательство, а также построить приют для таких медведей. Ученый отметил, что медведей, поживших в неволе, нельзя просто отпускать в дикую природу, так как они не смогут сами добыть себе пропитание и будут приходить к человеческому жилью, что в свою очередь может привести к печальным последствиям.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна