Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На монастыре Джвари появились турецкие, арабские и латинские надписи


25.03.2016   12:43

МВД Грузии приступило к расследованию дела, связанного с появлением надписей на стене монастыря Джвари (регион Мцхета-Мтианети), сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 24 марта.

О появлении надписей на памятнике культуры накануне сообщила пользователь соцсети Facebook. По ее словам, вандалы исписали стену на арабском, турецком и латинском языках. Это вызвало возмущение общественности.

«Задержанных нет. Ведется следствие. Когда появились надписи – точно сказать не могу», — сказала сотрудница пресс-службы МВД Грузии Наталья Берианидзе.

Уголовное дело возбуждено по статье «уничтожение памятников национального значения, а также повреждение или уничтожение памятников, внесенных в перечень мирового наследия», что карается лишением свободы сроком от четырех до восьми лет.

Монастырский комплекс Джвари, который входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, является одним из важнейших памятников грузинской архитектуры. Он расположен восточнее от города Мцхета (Мцхета-Мтианети) на склоне рек Арагви и Куры.

В монастырский комплекс входят: маленькая церковь, большой храм, каменная стена и другие сооружения. Маленькая церковь на этом месте появилась в шестом веке н.э.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна