Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кампания «Это касается тебя» требует создания независимого следственного органа


25.03.2016   16:06

Кампания «Это касается тебя» требует создания независимого следственного органа, который будет расследовать факты нарушения закона правоохранительными органами.

Как заявила журналистам член кампании «Это касается тебя» Эка Гигаури, независимый орган такого типа расследует не только преступления, совершенные правоохранительными органами в связи незаконным прослушиванием и слежкой, но и другие нарушения.

«Мы требует создания независимого следственного ведомства, которое расследует факты нарушения закона правоохранительными органами. Мы говорим о том, что в связи с тем же архивом скрытых записей следствие было неэффективным. Одним из аргументов и причин этого может быть то, что эти люди и сегодня работают в правоохранительных ведомствах. Соответственно, мы не можем поручить тому же правоохранительному ведомству расследование нарушения закона его же сотрудниками. В связи с расследованиями такого типа доверие общество очень низкое, соответственно, мы думаем, что в будущем в связи с расследованиями такого типа важно создать независимое ведомство», - сообщила Гигаури.

По ее словам, на протяжении прошедших лет было очень много фактов, когда закон нарушали полицейские, однако следствие конкретных результатов не принесло.

«Мы изучили международную практику, во многих европейских государствах есть такой независимый орган, который расследует только преступления, совершенные правоохранительными органами. Тут речь идет не только о незаконном прослушивании и слежке, но и о преступлениях другого типа», - заявила Гигаури у Главной прокуратуры, где кампания «Это касается тебя» провела акцию протеста с требованием быстрого и эффективного расследования в связи со скрытыми записями.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна