Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В центре Тбилиси появится «зеленая» улица


28.03.2016   22:46

Одна из улиц в исторической части Тбилиси – Каргаретели, вскоре «позеленеет», а также станет ультрасовременной, сказал глава Фонда технологического развития Каха Гванцеладзе.

В рамках пилотного проекта «Зеленая улица» асфальт позеленеет, а скамейки – «поумнеют». Отдохнуть на этих скамейках можно будет даже после дождя, развернув их сухой стороной.

Там же установят зарядные устройства, а также уличное освещение и инновационные мусорные урны (с устройством для прессования отходов), работающие на солнечной энергии.

«У населения будет возможность зарядить мобильные телефоны, лэптопы, а чарджер (зарядное устройство) будет работать на солнечной энергии…. Также ведутся переговоры с компанией «Теласи» (электрораспределительная компания), с тем чтобы установить на улице аппаратуру для зарядки электромашин», — сказал Гванцеладзе.

На улице Каргаретели также установят аппарат, который будет проверять уровень загрязнения воздуха, предоставлять информацию о прогнозе погоды и других интересующих население вопросах.

«Это маленькая улица, около 230 метров, однако осуществить подобный проект можно будет на других больших улицах», — отметил Гванцеладзе.

Концепция разработана грузино-немецкой компанией, а проектирование осуществляет грузинская компания.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна