Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Известная грузинская актриса Нана Мчедлидзе ушла из жизни на 91 году жизни


29.03.2016   17:47

Известная грузинская актриса, кинорежиссер и сценарист, автор комедийного фильма «Первая ласточка» Нана Мчедлидзе ушла из жизни на 91 году жизни, говорится в сообщении Национального центра кинематографии Грузии.

Народной артистке Грузии 20 марта исполнилось 90 лет.

Нана Мчедлидзе родилась в городе Хони (регион Имерети) в 1926 году. Окончила актёрский (1956) и режиссёрский (1960) факультеты Тбилисского театрального института имени Ш.Руставели. Ей же принадлежат фильмы «Поезд идет», «Аэропорт», «В пути», (1964), «Кто-то опаздывает на автобус» (1967), «Бабушки и внучата (1969)», «Первая ласточка» (1975), «Настоящий тбилисец и другие», «Имеретинские эскизы» (1971), «Белая роза бессмертия» (1985). Автор книги «Веселые рассказы».

Нана Мчедлидзе является обладательницей двух призов «Золотой теленок» на Международном кинофестивале в Тегеране, Гран-при Сухумского кинофестиваля, а также Батумского кинофестиваля. Она также получила Гран-при Всесоюзного кинофестиваля в Минске, Международного кинофестиваля короткометражного кино в Оберхаузене и на кинофестивале во Флоренции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна