Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фильм Зазы Урушадзе «Мандарины» покажут в парижском кинотеатре Le Lincoln


01.04.2016   18:29

Фильм «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе выйдет в прокат во Франции с 6 апреля, сообщила пресс-служба Национальный центр кинематографии Грузии.

Французская публика сможет увидеть драму в парижском кинотеатре Le Lincoln.

Фильм «Мандарины» совместного производства Грузии и Эстонии сняли в 2013 году. Картина получила более 15 наград на международных фестивалях и была номинантом престижных премий «Оскар» и «Золотой Глобус».

Действие фильма происходит в 1992 году в Абхазии, в небольшой деревушке, где прежде жили эстонские переселенцы. После начала войны большинство жителей покидают деревню, но не хозяин мандариновой рощи Маркус, доктор Юхан и хозяин цеха по изготовлению тары Иво. Война приходит и на порог их дома. После сражения вооруженные формирования отходят, а на месте остается много погибших.

В поисках выживших Маркус и Иво находят чеченского наемника Ахмеда, который воевал на стороне абхазов, а затем — молодого грузинского бойца Нику. Они оказывают им первую помощь и отводят домой к Иво. Так под одной крышей оказываются два человека, которые совсем недавно были злейшими врагами. Хозяин дома тем временем пытается разобраться, какая из противоборствующих сторон права в развязавшемся конфликте.

Кинолента «Мандарины» была номинантом на премию «Оскар» 2015 от Эстонии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2016 году картина Зазы Урушадзе стала обладателем каталонской премии имени Антонио Гауди в номинации «Лучший европейский фильм».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна