Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС выделяет 52 млн евро на поддержку доступа к образованию для детей в чрезвычайных ситуациях


07.04.2016   10:39

Европейская комиссия объявила о выделении пакета гуманитарной помощи в размере 52 млн евро на 2016 год в поддержку образовательных проектов для детей в странах, находящихся в состоянии войны, конфликта или других чрезвычайных ситуаций. В пресс-релизе Управления гуманитарными проектами Европейского Союза и Отдела защиты гражданского населения (ECHO) говорится, что финансирование предназначено для регионов по всему миру, включая и Украину, где дети подвержены высокому риску остаться без доступа к школьному образованию или прерыванию учебного процесса.

Пакет помощи ЕС призван оказать поддержку в таких сферах, как доступ к образованию, профессиональная подготовка, информирование о минной опасности, рекреационная деятельность и психосоциальная поддержка. Дети смогут получить учебные материалы и школьную форму, школьный транспорт, доступ к восстановленным центрам и построенным новым образовательным учреждениям, – добавили в ECHO. Финансирование будет поступать через неправительственные организации, агентства ООН и международные организации.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному урегулированию Христос Стилианидис, делая объявление о новом пакете помощи в Брюсселе, отметил: "Инвестирование сейчас в образование для детей,оказавшихся в зонах конфликтов или других чрезвычайных ситуаций, – это инвестиции, направленные на минимизацию риска потерять это поколение. Это инвестиции в будущее. Я с гордостью говорю о том, что Европейский союз становится лидером в этой сфере".

Согласно информации ECHO, образование в чрезвычайных ситуациях – это одна из наиболее часто игнорируемых сфер финансирования в мире гуманитарной помощи, на которую приходится менее 2% гуманитарного финансирования во всем мире. Начиная с 2012 года ЕС постепенно увеличивал поддержку образовательных проектов для детей в чрезвычайных ситуациях через инициативу ЕС "Дети мира". На сегодняшний день ЕС уже было выделено более 23 млн евро, которые помогают улучшить жизнь 1,5 млн детей 26 стран. С дополнительными 52 млн евро, выделенными в этом году, более 3,8 млн детей в 46 странах мира получат помощь к концу 2016 года, – говорится в пресс-релизе ECHO.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна