Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нельзя проводить референдум по вопросам, ухудшающим стандарт прав человека - конституционалист


07.04.2016   21:25

Конституционная запись о том, что брак является единством мужчины и женщины, неприемлема для представителей неправительственных организаций. Они заявляют, что данные конституционные поправки и референдум поощряют гомофобию.

Конституционалист Вахушти Менабде заявляет, что Конституция запрещает выносить на референдум такие вопросы, которые ухудшают стандарт прав человека.

"Вынос данного вопроса на референдум не соответствует требованиям Конституции по двум причинам. Первая - нельзя изменять стандарт прав человека в сторону ухудшения посредством референдума. Конституция гласит, что вопросы, в которых речь идет об ограничении прав человека, недопустимо выносить на референдум. Если посмотреть на динамику данной темы, она всегда становилась актуальной и это очень плохо, так как поощряет гомофобию", - заявляет конституционалист.

Руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Нацвлишвили отмечает, что власть поднимает данную тему для повышения политической температуры в стране.

"Мы в последние недели и месяцы видим искусственный ажиотаж и повышение температуры как со стороны сил во власти, так и не находящихся у власти, что не есть хорошо и не входит ни в государственные интересы, ни в интересы прав человека, ни в интересы верховенства закона", - заявила Нацвлишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна