Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Как беженцу получить квартиру в Тбилиси?


08.04.2016   12:17

В Тбилиси начат прием заявок от беженцев на получение жилплощади. Прием заявок продлится до 30 апреля. Заявки на данный момент уже заполнили до 10 тысяч семей, однако, реально их численность достигает 30 тысяч. Именно поэтому министерство по делам беженцев приняло решение объявить дополнительный прием заявок. В случае удовлетворения конкретных критериев, квартиру в Тбилиси до конца года получат 400 семей. Каким критериям должны удовлетворять семьи беженцев и как проходит процесс выделения им квартир, разбиралась Нино Тархнишвили из радио "Свобода".

"В нынешнем году, в процессе перераспределения квартир, мы спустились до 8 баллов. Раздачу квартир мы начинали с 12 и 13 баллов и спустились до 9. Надеемся, что спустимся и до 8 баллов. Чем более баллов начисляется семье, тем четче видно ее бедственное положение, и что им в неотложном порядке требуется обновление. Это обычный конкурс. Итоги конкурса подводит комиссия. Тут никто не принимает единоличных решений", - заявляет заместитель министра по делам беженцев и расселения Шота Рехвиашвили.

По его информации, на сегодняшний день в Тбилиси зарегистрировано до 30 тысяч семей беженцев. Из них в 2015 году квартиры получила 561 семья. Им были переданы квартиры в олимпийской семье, построенной "Хуалинг Групп". В нынешнем году уже распределены 100 квартир, а до конца года должны быть удовлетворены жилой площадью еще 400 семей. Именно для получения этих квартир 6 апреля министерство по делам беженцев объявило дополнительно прием заявок, так как выяснилось, из 30 семей беженцев заявки подали лишь 10 тысяч. Прием заявок продлится до 30 апреля. По словам Рехвиашвили, 200 из этих 400 квартир находятся в т.н. олимпийской деревне, а 200 квартир министерство приобрело в новостройке.

"Пусть подадут аппликацию в наш офис до 30 апреля включительно, в отдел приема заявок, укажут информацию о своем социальном положении, бытовых условиях, заслугах перед государством, которые оцениваются и выражаются в баллах, и примут участие в этом конкурсе".

Что касается критериев, которым семьи беженцев должны удовлетворять, они прописаны указом министра от 9 августа 2013 года. В них отражены критерии оценки возможности предоставления жилплощади, а также социальный критерий - в том числе тяжелые жилищные условия. К примеру, если семья проживает в гараже, на лестничном пролете или в других неприемлемых условиях, или если место проживания является чужой частной собственностью, а владелец требует от беженца освобождения объекта. Кроме того, преимущество имеют семьи, в которых есть 3 или более членов в возрасте менее 18 лет, тяжелобольной член семьи или член которой погиб в борьбе за территориальную целостность, и др.

Департамент по вопросам беженцев, на основании представленной беженцами документации, присваивает каждому аппликанту предварительные баллы. Они публикуются на сайте министерства. Комиссия по изучения вопросов беженцев определяет количество заявок, что проверяется отделом по мониторингу, вместе с тем отдел обеспечивает изучение жилищных условий и нужд беженцев на местах.

С какой интенсивностью будет продолжен процесс выделения беженцам квартир, по словам Шоты Рехвиашвили, зависит от бюджета и инвестиций. Несмотря на то, что бюджет министерства в 2016 году увеличен до 80 млн лари, по сравнению с 2008 года в значительной степени сокращены инвестиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна