Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Межрелигиозный совет поддерживает конституционное уточнение понятия о браке


08.04.2016   21:10

Межрелигиозный совет при Патриархии Грузии поддерживает инициативу грузинских депутатов о конституционном определении брака как союза между женщиной и мужчиной. Заявление, датированное 6 апреля, было опубликовано сегодня на сайте патриархии и его подписывают ГПЦ и 5 других религиозных конфессий. Авторы заявления считают, что указанные изменения снимет все "подозрения и стереотипы, связанные с европейским выбором Грузии, и снизит риски насилия в отношении ЛГБТ-сообщества.

"По поводу инициированной в высшем законодательном органе конституционной поправки хотим заявить: отражение в конституции брака, как связи между мужчиной и женщиной, представляет внутригосударственную прерогативу; брак, как союз между женщиной и мужчиной, подразумевают международные правовые акты. К примеру, "Всеобщая декларация прав человека (ст. 16), международный пакт "О гражданских и политических правах" (ст.23), Европейская конвенция защиты прав человека и основных свобод" (ст.12); подобная запись имеется в конституциях многих государств-членов ЕС. К примеру: Венгрии (статья "L"). Польши (ст. 18), Болгарии (ст.46), Литвы (ст.38), Латвии (ст.110) и конституции других стран.

Исходя из вышесказанного, действующие в Грузии религиозные объединения считаем, что уточнение в Конституции этой записи представляет интерес действующих в Грузии всех основных, традиционных религиозных объединений и она совпадает с настроем абсолютного большинства населения несмотря на их религиозную и этническую принадлежность; осуществление инициативы в значительной степени снимет подозрения и стереотипы в отношении европейского выбора Грузии, имеющиеся в большей части населения. Соответственно, снизится нигилистическое отношение в этом направлении, что, к сожалению, в последнее время налицо; осуществление подобной инициативы снимет напряженность среди населения и снизятся риски эксцессов и проявления насилия в отношении сексуальных меньшинств", - говорится в заявлении.

Подписывают заявление Грузинская православная церковь, Еврейское религиозное общество, Грузинская епархия ААЦ, Управления мусульман всея Грузии, Евангелическо-лютеранская церковь, Духовный совет езидов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна