Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папу Римского в Грузию пригласил президент - секретарь Патриарха


12.04.2016   13:10

Секретарь Католикоса-Патриарха всея Грузии, протоиерей Микаель Ботковели заявил в интервью ТВ "Табула", что инициатива приглашения Папы Римского принадлежала президенту, а предстоятель Грузинской Церкви отправил приглашение с учетом протокола.

Протоиерей Ботковели, который, согласно конституционному соглашению выражает официальную позицию Церкви, назвал в разговоре с "Табулой" проповедь священника Давида Исакадзе в связи с Папой "его субъективным мнением", и не согласился с ним. Давид Исакадзе назвал Папу "хуже первослужителя дьявола". А также упомянул президента Маргвелашвили "пластилиновым президентом" и "комедиантом".

Предлагаем короткое интервью без изменений:

"Табула": Подтверждаете ли, что визит Папы в Грузию был запланирован по приглашению патриарха?

Микаель Ботковели: Я знаю, что его (Папу Франциска II) пригласил президент…

"Табула": То есть, его пригласил не католикос-патриарх?

Микаель Ботковели: Нет, возможно, этого просто требует протокол, чтобы существовало приглашение главы Церкви, но я знаю, что изначально приглашение было сделано, когда президент находился в Риме. В таком случае, не знаю, насколько я компетентен, но, как мне известно, когда приезжает гость такого высокого ранга, должно существовать также приглашение Предстоятеля Церкви. Насколько мне известно, существует приглашение, как президента, так и патриарха.

"Табула": Священник в сане протоиерей Давид Исакадзе во время проповеди сказал, что не допустит визита Папы, и превратит его в позорище. А также заявил, что Папа хуже слуги дьявола. Протоиерей Давид является священнослужителем епархии Мцхета-Мтианети (непосредственным архиепископом которой является патриарх), поэтому нас интересует позиция патриархии…

Ботковели: Я не знаю, не встречал такую информацию, постараюсь разобратьс...

Табула: Какова Ваша позиция, когда о Папе говорят, как о служителе дьяволу, насколько правильно так говорить?

Ботковели: Это субъективное мнение отца Давида

Табула: Вы не согласны с ним?

Ботковели: Конечно не согласен. Я, как официальное лицо Церкви не согласен с этим.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна