Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российско-грузинская автомобильная афера


18.04.2016   15:34

В последнее время автодилеры заговорили о действующих на авторынке мошеннических схемах. По их информации, в Грузии все больше стало автомашин разных марок, привезенных из России, которые продаются дешевле по сравнению с рыночной ценой. По пояснению дилеров, машины из России привозят частные лица, в том числе грузины, которые легально проживали и работали в России, купили машины по банковскому кредиту, и решили вернуться в Грузию. Они приезжают на этих машинах в Грузию, продают на местном рынке, и не переживают за взятый в России кредит, поскольку не собираются возвращаться туда. Маловероятно также, чтобы из-за авто-займов этих лиц объявили в международный розыск. Одним словом, перебираясь в Грузию, некоторые грузины везут с собой "бесплатную" машину, и по какой бы цене они здесь не продали ее, все равно остается весомая прибыль, пишет грузинская газета "Квирис палитра".

Газета связалась с несколькими сведущими в деле лицами. После выяснения деталей оказалось, что действуют и другого типа мошеннические схемы, более сложные и замысловатые. Выясняется также, что в Грузии фактически не существует рычага для искоренения этой аферы. Схема, которую мы расшифровали, работает таким образом: в Российской Федерации гражданин России (вовсе не обязательно грузин) покупает в кредит, или по лизингу, или в рассрочку, новую машину, затем идет в страховую компанию и страхует машину по максимальной стоимости. Самое интересное начинается после этого. Субъекты, участвующие в мошеннической схеме, коррупционным путем подготавливают транзитные номера машины и другую необходимую документацию уже на другое лицо, т.н. посредника, на основании чего будет возможно пересечь границу на этой машине. Дело в том, что владелец поддельных документов не фиксируется в базах учета.

После перевозки и продажи в Грузии, когда новый владелец переоформит машину, посредник сообщает в России первому продавцу машины, что операция закончилась. После этого лицо, взявшее в рассрочку автомашину, и застраховавшее ее, заявляет в полиции, что его машину украли. Мошенники рассчитали и то, что в полицию ежедневно поступают тысячи сообщений об угоне и краже машины, следовательно, кроме особых случаев следственные действия практически не проводятся. Тем не менее, понятно, что угон машины регистрируется, и объявляется в розыск.

После этого лицо, у которого "украли" машину, представит в страховую компанию документы о том, что его машину угнали, розыск объявлен, и получает от страховщика денежную компенсацию, которой покрывает кредит, и у него остается сумма, полученная от продажи машины… На этом операция для мошенников заканчивается, однако после этого возникает риск для жертвы, информация об угоне его машины может попасть в международную базу Интерпола, и создать проблемы последнему владельцу машины. Правда, отобрать у него машину не смогут, поскольку он купил его законно, но будет трудно ее продать, переоформить на чужое имя, пересечь границу и т.д., поскольку она в международном розыске, как украденная вещь.

Васо Урушадзе, исполнительный директор "Экотранспорт центра":

"Мы тоже не раз слышали о подобных проблемах, а хуже всего то, что от всего этого страдает потребитель Грузии, законно купивший машину. Государство обязано защищать своего гражданина от мошенничества, и принимать превентивные меры…Всем известно, что в Российской Федерации можно изготовить любую документацию коррупционным путем, следовательно, Грузия должна предпринять особые меры, чтобы наш гражданин не оказался жертвой мошеннической схемы, однако трудно сказать, что можно конкретно сделать. Положение усугубляется тем, что до того, пока мошенники продадут машину, она не находится в международном розыске. Следовательно, трудно установить, конкретно какой случай может стать потенциально мошенническим".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна