Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Журналистов телекомпании «Мир» не пустили в Украину


18.04.2016   16:29

14 апреля 2016 года на белорусско-украинской границе была задержана съемочная группа Межгосударственной телерадиокомпании «МИР». Во въезде на территорию Украины было отказано четырем участникам съемочной группы, которые направлялись в Припять для съемок фильма, посвященного 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Задержание проводили сотрудники Службы безопасности Украины после того, как съемочная группа, все граждане Беларуси, пересекла белорусско-украинскую границу. Журналистам пришлось пробыть на границе более 4,5 часов: их по одному вызывали и опрашивали сотрудники СБУ.

В своем отказе они ссылались на запрет на работу российских телекомпаний на территории Украины и отсутствие цели визита в страну. После этого сотрудников МТРК «Мир» под конвоем выдворили на территорию Беларуси.

Как сообщает МТРК «Мир», "журналисты не только объяснили цель своего визита, но и предоставили переписку с пресс-службой МИД Украины, в которой говорится, что с 2011 года разрешение на телевизионные съемки на территории Украины не требуется. Кроме того, разрешение на въезд было получено от Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. Агентство не только было в курсе всего проекта, но и выделило контактное лицо для встречи и сопровождения съемочной группы в Припяти".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна