Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ежегодно села Грузии покидают 42 тысячи человек


19.04.2016   12:10

«Из года в год села покидает более 42 тысяч человек. За последние 5 лет государство провело десятки программ для улучшения уровня сельской жизни и потратило сотни миллионов лари. Несмотря на это, задержать людей на местах не удается, потому что им нужна стабильная работа. Перепись населения показала, что за период после прошлой переписи (2002 год) села покинули 500 000 человек. Ежегодно села покидает 42 тысячи человек, а ежемесячно - 3500. Если этот темп сохранится, то через десять лет в селах не останется и миллиона человек. Хотя особенно за последние 5 лет государство много субсидирует в развитие села. Например, одной из главных проблем в регионах было отсутствие врачей. С 2012 года по сей день на программу «Сельский врач» было потрачено 101,862 миллиона лари», - пишет газета «Резонанси».

«Для оказания помощи жителям сел до сих пор актуальной и спорной темой являются мероприятия по содействию весенним работам малоземельных фермеров, т.е. финансирование бесплатной пахоты и посева, которое началось в 2013 году. К этому времени госбюджет выделил на эту программу 148 млн лари, для обеспечения агрострахования - 29 млн лари, до 100 млн лари потрачено на субсидирование разных отраслей. Правда, сельское хозяйство сдвинулось с мертвой точки, но для его полноценного развития еще далеко. Вместе с тем, село покидает все больше людей и едет жить за границу или в большие города. Катастрофично растет как внутренняя, так и внешняя миграция. Демограф Георгий Цуладзе в беседе с «Резонанси» отмечает, что такая тенденция свойственна многим странам. Вслед за развитием технологий народ покидает села и переезжает в города. Людей заменяют технологии и для существования им приходится покидать свои дома», - отмечает издание.

«В этом есть и доля внешней миграции, но внутренняя миграция намного больше. Это обычный процесс. Чем больше развиваются технологии, тем больше людей покидает села. Кроме этого, в нашем случае в селах очень низок уровень трудоустройства, поэтому люди едут в города. Что делать людям, если они хотят нормальных условий для жизни», - говорит Георгий Цуладзе. По данным Грузстата, сегодня в селах проживает 1589,1 тысячи человек, что на 23,8% меньше, чем при прошлой переписи. Тогда сельское население составляло 2086,7 тысяч человек. Правда, в результате переписи 2014 года сократилось и все население страны, но не так, как сельское население. По новой переписи, население Грузии сократилось на 14,6%. В 2002 году в Грузии жило 4 371 535 человек, а сейчас проживает 3 729 500 человек. Кроме сокращения населения, в последнее время есть и проблема опустошения сел. Правда, Грузстат пока не публиковал таких данных, но если судить по данным прошлой переписи, не исключено, что сейчас мы получим более плачевный результат», - пишет автор статьи.

«По опросу 2002 года, в стране было всего 3668 сел, в 162 из которых никто не жил. В 152 селах жило от 1 до 10 человек, в 169 селах - от 11 до 25 человек, в 224 селах - от 22 до 40 человек, в 360 селах - от 51 до 100 человек. Это означает, что в этих селах (особенно там, где жило от 1 до 10 человек) уже может не быть никого в живых. Демограф Анзор Тотадзе говорит, что тяжелая экономическая ситуация развалила сельскую жизнь. Население вынуждено или ехать в город, или уезжать за границу. Фактически, сегодня в Тбилиси живет больше людей, чем 20-25 лет назад. 20 лет назад столицу покинуло более 100 тысяч человек. «Эту недостачу заполнило сельское население. Это очень плохая тенденция. В селе сложилась тяжелая ситуация, изменилась половая и возрастная структура. Постепенно в селах остаются только люди преклонного возраста», - отметил Анзор Тотадзе и заключил, что в 80-е годы в Кахетии рождалось 60 000 детей, а в 2000-е годы - лишь 20 тысяч, и то за счет негрузинского населения», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна